Некоторых россиян перестанут пускать в суды из-за внешнего вида. Соответствующий проект типовых правил разработал Совет судей РФ. В частности, авторы документа предлагают не пускать в здания судов людей внешний вид которых оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности в грязной одежде, а также купальниках и шортах

Правозащитники считают, что «Типовые правила пребывания посетителей в судах» требуют глубокого анализа в силу расплывчатости формулировок, прописанных в новом своде.

«Типовые правила пребывания посетителей в судах» — новый проект Совета судей РФ. Судьи считают, что в судах не должны появляться посетители «под шофе», те, у кого нет документов, и люди с одеждой, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Под одеждой подразумеваются купальники, шорты, одежда для пляжей, либо одеяния, расписанные неуважительными надписями. Правила должны утвердить в самое ближайшее время. Это мера должна заставить граждан уважать судей, судебные заседания, и учить правила этики перед тем, как посетить суд.

При всей важности законопроекта, есть мнение, что его принятие пока преждевременно.

Российский правозащитник и общественный деятель Александр Брод, комментируя изданию событие, отметил, что свод новых правил нуждается в экспертной подготовке.

«Суд в Российской Федерации все должны уважать, как и во всем мире, и соблюдать правила этики при посещении судебных заседаний. Другое дело, что пока не до конца ясно, что подразумевают новые правила. Одна из формулировок гласит, что внешний вид не должен быть оскорбляющим, пестрые «попугайские» расцветки в одежде также недопустимы. Это, действительно, может оскорблять внешний вид судей. А вот понятие вызывающих надписей расплывчатое. Фразу: «В России есть две беды: дураки и дороги» кто-то воспримет как оскорбление, а кто-то как цитату классика Николая Гоголя, которому приписывают авторство высказывания. Русский язык богат, многозначен, многое можно трактовать с принципиально разных сторон. Прежде, чем принять новые правила пребывания, считаю необходимым провести анализ мнений экспертов: филологов, правоведов, культурологов, чтобы не пришлось закону рано или поздно начать работать в обратном направлении», — отметил правозащитник.

Напомним, в России уже пытались привлечь к ответственности мужчину, который пришел в здание суда в шортах жарким летним днем, чтобы узнать расписание судебных заседаний по иску, поданному на почту РФ. Также дресс-код хотели ввести в Самарской, Омской областях и города Сочи. Попытки привлечь граждан к ответственности успехом не увенчались в силу отсутствия законодательной базы. Дело ограничивалось рекомендациями и наставлениями: как вести себя в суде, зданиях администраций, Думе и других ведомствах.

Если правила примут, с нарушителями будут разговаривать жестче и гораздо строже наказывать. 

Юлия Дроглева

Автор статьи

Юлия Дроглева