Правительство России одобрило и внесло в Госдуму проект, предполагающий внесение изменений в уже существующий закон «О пожарной безопасности»

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте кабмина, законопроект предлагает систематизировать подходы по размещению подразделений ФПС (федеральной противопожарной службы) и ППС (противопожарной службы субъектов Российской Федерации) в регионах.

Населенные пункты, в которых будут размещаться противопожарные отряды, будут внесены в специальный список, утверждаемый правительством, а принцип распределения отрядов станет базироваться на количестве проживающих и экономическо-производственным потенциале местности.

До сих пор принципы распределения пожарных подразделений законодательно никак не регулировались. «Реализация полномочий правительства Российской Федерации позволит оптимально распределить в населенных пунктах подразделения ФПС и ППС», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В сентябре пожарным отрядам МЧС удалось потушить крупнейший пожар в Воронежской области, признанный крупнейшим пожаром в регионе за последние десять лет – загорелись торфяники и сухая трава, площадь возгорания составила 130 гектаров, было насчитано 178 очагов одновременного  возгорания.

В начале октября Екатеринбург боролся со смогом, последствием тлеющих в области торфяников. На 11 октября площадь тления составляла 120 гектаров, а МЧС предупреждало горожан, чтобы те держали окна закрытыми и воздерживались от длительных прогулок.

Юлия Зак

Автор статьи

Юлия Зак