Этим летом спрос на базы отдыха в Приморье бил все рекорды. Большинство номерного фонда было забронировано уже в конце июня. 11 августа регион накрыл тайфун KHANUN и за пару дней Приморье «ушло под воду». Некоторые базы отдыха понесли миллионные убытки

Количество туристов, посетивших текущим летом Приморский край, было рекордным. По разным оценкам, число гостей из других регионов увеличилось от 30 до 40 процентов. Глава регионального агентства по туризму Арсений Крепский воодушевленно признавал, что подобного ажиотажа сложно припомнить.

«Спрос многократно превышает предложения. Бронирование близится к 80% от общего числа номерного фонда», — заявлял он.

«В нашем распоряжении две базы отдыха, класс «комфорт» и класс «эконом». Разобраны обе базы. Даже домиков без удобств свободных не осталось – все забронировано», — рассказывала месяц назад предприниматель Светлана Новикова, Хасанский район (с. Андреевка).

«Морское Приморье обязательно к посещению для любого жителя России. Без получения подобного опыта не сможет обойтись ни один настоящий турист, путешествующий по нашей стране», — отметила Татьяна Липатова, операционный директор водного комплекса «Акватория».

«Что току, что гостей много? Люди, которые в Приморье приезжали этим летом издалека, сообщили, что больше сюда никогда не вернутся», — констатировала Ирина Петрова, хозяйка элитной базы отдыха в Хасане «Шато Красный кот».

Проблема дорог никуда не делась – добраться до большинства мест отдыха достаточно сложно.

«Людей просто укачивает в машине, ехать приходится долго по разбитому дорожному полотну, машины приходят в ужасное состояние», — отметила Ирина Петрова.

«Что касается дороги – это отдельный ад, — добавила Светлана Новикова. — Машины просто разваливаются на этой «стиральной доске».

А когда грянул тайфун, ситуация из печальной превратилась в фатальную.

«У нас почти 5 дней не было света. Вскоре выяснилось, что упали опоры ЛЭП. И в ближайшие дни их не поставят. Ответственная компания приехала, повесила табличку «ведутся работы» и просто отключила нас от электричества. Мы звоним, спрашиваем: «Нам что делать? Люди в темноте сидят! Нам губернатору звонить»?» А нам отвечают: «Да хоть Путину звоните! Нам все равно! — рассказала Ирина Петрова. — Мой супруг предложил свою помощь – взял работников с базы, пригнал собственный экскаватор, нанял за свой счет эвакуатор и совместными усилиями опоры поставили – электричество было восстановлено».

«Конечно, наши затраты на это общественное дело никто не взял расчет, медали тоже нам не вручили», — саркастически добавила она.

По словам Светланы Новиковой, и до тайфуна отключение света было повседневным явлением:

«В течение почти целого года мы выживали без электричества, но терпели. Ведь нас уверяли, что установят новую линию, что стоит только подождать и как раз к летнему сезону, наконец, мы заживем как все цивилизованные люди и забудем, что такое готовить еду на газе и обогреваться дровами».

При этом, как отметила собеседница издания, некоторые базы отдыха в таких условиях вынуждены запасаться газовыми плитками и накопителями воды для гостей: «У нас это оборудование было обязательным атрибутом, поэтому, когда пришел тайфун и свет все-таки вырубили, у наших отдыхающих основные потребности были закрыты – газовые плиты и вода имелись. Но электричество нам отключали по 18 часов».

Ирина Петрова сообщила, что потрясена финансовыми потерями, которые принес им тайфун и отключение электричества: По ее словам, такого еще не было:

«В самый горячий августовский сезон, когда на базе отдыхали гости со всех уголков России: с Нижнего Новгорода, с Чебоксар, с Питера, с Урала, с Ямала, с Камчатки и так далее, база не заработала, а понесла колоссальные убытки. За эти несколько дней отсутствия электричества все мы пережили ад. Заранее забронировавшие и приехавшие из далека гости как будто попали в апокалипсис: черное небо, черное море, и тонущая во тьме база отдыха. Нам пришлось вернуть деньги на сумму 1,2 млн рублей. Это огромные беспрецедентные убытки, с учетом, что база работает всего-то 2,5 месяца в год».

«Наша реальность такова: сначала нужно до нас добраться, а потом вытащить счастливый лотерейный билет – будет ли свет во время твоего отдыха?» — резюмировала Светлана Новикова.

Впрочем, беспрецедентными оказались не только убытки турбизнеса, но и само стихийное бедствие, накрывшее Приморский край. Спустя сутки после прихода тайфуна без света оставались по несколько населённых пунктов в Октябрьском и Хасанском районах, а также в Уссурийском городском округе, включая частично и город Уссурийск. Ремонтные бригады энергетиков приступали к восстановительным работам, как только это становилось возможно, и старались временно обеспечить жителей, оставшихся без электричества, дизельгенераторами. В АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» сообщали, что всего ударами стихии были повреждены 198 трансформаторных подстанций. На территории одной из подстанций Уссурийска двухметровый уровень воды держался четыре дня, и единственное, что могли сделать специалисты – мониторить состояние объекта, подплывая к нему на лодках.

По состоянию на 16 августа не работали лишь 35 из 198 повреждённых подстанций, и аварийные работы продолжались. В ДРСК подчёркивали, что подача электричества потребителям станет возможной после того, как получится проехать к пострадавшим подстанциям, откачать воду и осушить помещения, оценить ущерб и произвести ремонт или замену повреждённого оборудования. В частности, в селе Рязановка и посёлке Ромашка Хасанского района жители оставались отключёнными от сети из-за разлива реки. Сотрудники ресурсоснабжающей организации обещали доставить и подключить ДГУ для бытовых нужд населения. Тайфун «Ханун» привёл к серьёзному ущербу по всему региону, а недавно в Приморском Гидрометцентре предупредили о формировании в Тихом океане нового тайфуна «Дора». По словам метеорологов, циклон, вероятно, не успеет набрать столь разрушительную силу, однако условия для работы энергетиков простыми точно назвать нельзя.

Наталья Смирнова

Автор статьи

Наталья Смирнова