Давление государства на бизнес-сообщества снижается, что в условиях экономического кризиса и международных санкций является положительным примером доверительных взаимоотношений. Такой вывод сделали эксперты по итогам дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме

В рамках сессии «Бизнес под защитой: дальнейшее формирование благоприятного делового климата» представители правоохранительных органов, предприниматели и эксперты в сфере бизнеса обсудили роль государства в улучшении делового климата и динамику отношений между частным сектором и органами власти. Эта динамика, согласно статистике и оценкам специалистов, выглядит положительной, однако ряд проблем сохраняется.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, что число проверок бизнеса в 2022 году снизилось вдвое. При этом лишь 40% нарушений повлекли наказание в виде административного штрафа, ещё 60% инцидентов были ограничены вынесением предупреждения. В 70% случаев проверочные мероприятия были направлены не на наказание предпринимателей, а на предоставление рекомендаций в проблемных сферах. Титов уточнил, что ситуация с уголовными делами в отношении бизнесменов также улучшается, однако медленнее, чем хотелось бы. Основные проблемы заключаются в основаниях, по которым начинается уголовное преследование, и в соответствии меры пресечения, избранной подозреваемому судом, с реальной степенью общественной опасности вменяемого ему деяния.

Модератор дискуссии, предправления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что число проверок бизнеса в прошлом году составило 340 тысяч и оказалось на уровне исторического минимума. Более того, за 5 месяцев текущего года число споров по поводу взыскания налогов и других обязательных платежей также снизилось и составило 2681 случай, что может свидетельствовать об укреплении взаимного доверия. Сегодня завершается второй, основной день Петербургского международного экономического форума. На площадке уже заключены десятки соглашений внутрироссийского и международного уровня в сферах промышленности, телекоммуникаций, транспорта и спорта. При этом председатель Центробанка Эльвира Набиуллина предостерегла от возвращения к плановой экономике и призвала продолжать приватизацию предприятий без ущерба для национальных интересов.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников