В конце февраля 2022 года Япония ввела ограничения, а затем запрет по поставке лодочных моторов в Россию. Вскоре под санкции попала новая японская водомоторная техника. Ведущие компании Mercury, Tohatsu, Honda и Yamaha ушли с российского рынка. Поток катеров, квадроциклов, яхт и запчастей к ним от ведущих японских производителей был купирован. Приморские дилеры пытаются перестроить логистические потоки через другие страны, но пока речь идет только о поставках с Кореи. При этом водомоторная техника б/у выросла в цене в полтора-два раза

Востребованные в Приморском крае техсредства, такие как гидроциклы, катера, яхты из Японии, в новом виде, с конвейера, могут перестать существовать, говорят эксперты.

Денис Головань, генеральный директор компании Imperial Auto рассказал, что дилеры уже налаживают доставку водной техники из Кореи, но логистические цепочки еще непрочные: «Многие предприниматели ищут выход из сложившейся ситуации: кто-то пытается выстраивать логистические цепочки, продумывая поставки этого японского товарного сегмента через Корею, другие просто переориентировались на корейских производителей, но как было раньше уже не будет, когда из Японии везли в больших количества водомоторную технику по принципу поставок подержанных авто».

По мнению эксперта, сейчас два пути: или покупать новую лодку из Кореи, или подержанную «с рук» — благо объявлений о продаже на сайтах много. При этом цена довольно высокая: «Понятно, что гарантия на такую покупку отсутствует. Но нет и стопроцентной гарантии при покупке техники из того же Китая. В таких условиях, потребитель скорее купит с рук подешевле, чем тоже без гарантии – подороже».

Артем Макеев, директор автосервиса «Белизар», рассказал, что после запрета Японии на вывоз в Россию «водников», уже сегодня некоторые фирмы оформляют поставки из Кореи и продолжают работать. «Недавно задержали крупную поставку из Пусана, но из других корейских городов логистика пока осуществляется без проблем», — говорит Макеев.

По словам экспертов, ясно одно: новой Японской водомоторной технике в 2022 году в России не будет.

Сергей, один из дилеров, на условиях анонимности рассказал: «Сразу после начала спецоперации и резкого скачка доллара, речи о заморозке поставок не шло. Контракты заключались, только стоимость в разы выросла. Но уже с марта начали поступать письма от дистрибьюторов о том, что ранее заключенные договора аннулируются, новых поставок не будет и предоплату возвращают. Интересно, что в своем большинстве отказ японских компаний от сотрудничества с россиянами не был основан на проблемах с платежами, рухнувшей под тяжестью санкций банковской системе оплаты или еще с какими-либо финансовыми аспектами. Они просто решили «не работать с Россией из принципиальных убеждений».

Собеседник издания отмечает, что все предприниматели хорошо понимали, что Япония заблокировала Россию, и как надолго, пока непонятно, остался один путь – Китай. Тогда речь о Корее еще не шла.

«Компании бросились приобретать китайскую технику, и уже в марте дилеры скупили все, готовясь к весенне-летнему спросу. Но очевидный грядущий дефицит на рынке, проблемы с логистикой уже сделали и продолжают делать китайскую и корейскую водомоторную технику очень дорогой и не такой доступной для потребителя, как это было ранее. При этом, все-же речь не идет о высоком японском качестве. Поэтому спрос тоже упал. Гарантия обслуживания тоже под вопросом. Люди скорее купят квадроцикл или лодочный мотор «с рук», чем переплатят за новые, но с «условной гарантией», тем более, позиции, которые стоили до февраля 50 тысяч, сегодня продаются за 100 тыс. рублей. То есть, цены выросли в два раза и продолжают расти».

24 мая во Владивостоке уже в 13-й раз прошла единственная в ДФО выставка, посвященная водномоторной технике Vladivostok Boat Show – 2022. И как раз в этом году организаторы задумали сделать акцент на технические средства – яхты, катера, квадроциклы, сапы, системы обеспечения жизнедеятельности и навигации. До февраля участников, желающих продемонстрировать свою продукцию, было огромное количество. Однако в текущих условиях некоторые дилеры просто не успели поставить свою технику на мероприятие. Поэтому большую часть экспозиции в этом году заняли катера и яхты отечественного производства. Возможно, со временем они станут неплохой альтернативой японским «Ямахам».

«Со временем в логистике начнет появится больше серых схем и серого импорта – небольшими партиями, через «третьи страны», через офшорные покупки и разорванный транзит. Однако такие схемы станут еще большим катализатором роста цен, очевидно, что импорт станет еще дороже. В будущем логистика восстановится, на вряд ли это произойдет быстро. Сначала восстановятся контейнерные линии, так как речь идет о частных компаниях, которые при нормализации ситуации как ушли, так и вернутся в Россию, потом наступит послабление в отношении автотранспорта, на рынок авиаперевозок вполне может вернуться европейское направление. А там и до нормализации отношений с Японией, быть может, дело дойдет. Но явно, речь идет не о ближайших перспективах», — подчеркнул руководитель московского подразделения ООО «Азия-Л» Вадим Воложанин.

Анна Мацовская

Автор статьи

Анна Мацовская