С приходом весны на дороги Москвы «выкатилось», как они сами это называют, множество байкеров. Наверное, это тот самый случай, когда средство передвижения становится роскошью и гордостью владельца. Но наряду с внешней эстетикой и ощущением «свободы», которое чувствуют владельцы «железных коней», есть и ряд весьма неоднозначных моментов

Особенно очевидными они становятся с наступлением ночи – рев мотора на опустевшей улице, пронзающий тишину и будящий мирно спящих людей утомляет уже давно. С чем связано подобное поведение – редакция «Московской газеты» выяснила у психологов и психотерапевтов. В одном специалисты согласны: желание обратить на себя внимание любым способом является следствием психологической травмы, перенесенной в детстве из-за отсутствия любви и внимания родителей. 

В нагрузку также идут чисто мужские комплексы: когда чем ярче, выше и громче — тем лучше. И вот здесь уже вполне очевидна параллель с очень-преочень  большой машиной. Чем громче, тем соответственно. Остается только подытожить словами Раневской: «за любым, даже самым красивым павлиньим хвостом скрывается совершенно обыкновенная куриная гузка».

Также специалисты-психологи предполагают, что у владельцев «громких» байков вполне могут быть психологические проблемы, а также расстройства в половой сфере, проявляющиеся в эректильной дисфункции, а зачастую и в функциональной импотенции. И эпатаж окружающих – своего рода компенсаторный механизм.

По мнению клинического психолога, психотерапевта института краткосрочной стратегической терапии Дж. Нардонэ, специалиста по эриксоновскому гипнозу Валерии Святкиной, «громкие звуки, сопровождающие мужчину на мотоцикле или автомобиле, выступать компенсаторами психологических проблем, связанных с половой сферой».

Так, может, вместо того чтобы тратить деньги на «прямоток», любителям нарушать ночной покой добропорядочных граждан лучше вложиться в консультации специалистов? Ведь счастье – оно в любви и гармонии, а не в дико ревущем движке.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони