Россия при Путине «прыгает выше головы»?

Наступающий год Россия 20-й раз встречает с Владимиром Путиным в качестве лидера, занимавшего эти годы разные должности, однако фактически никогда за это время не позволявшего усомниться в том, кто реально является первым лицом. Этот исторический период начался с того, что 20 лет назад тогдашний президент Борис Ельцин произнес историческое: «Я устал, я ухожу». В России, где развитие страны персонифицировано, итоги года это в немалой степени оценка деятельности первого лица. Поэтому когда рассуждают о том, каким же был для России этот год, в первую очередь, вспоминают, что делал и говорил президент.

Собственно говоря, ситуация в российской политике простая: оппоненты Путина давно ждут, когда он повторит за Ельциным эти сакраментальные фразы, а он их все не произносит и не произносит.

Казалось, что летние московские протесты, которые можно было посчитать главным политическим событием года, должны  повлиять на элиту (это утверждение стало общим местом в экспертной среде). Однако наступило сезонное похолодание, и стало понятно, что оно еще и политическое. Протесты под конец года снова вышли из моды, кое-где возникают только в качестве выступлений экологических или социальных.

Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков сегодня напомнил, что в уходящем году «социологи зафиксировали исчерпание значения ряда факторов мобилизации общества: Крым, Олимпиада и Чемпионат мира по футболу сегодня выглядят легкими наркотиками, неспособными «вштыривать» общественное настроение «по-взрослому». Однако и что с того? Власти никто не запретит придумать и вбросить новую идею, которая поднимет рейтинги правящих кругов, о которых всегда пишут, что одни падают. 

Все понимают, что из-за «заточенности» вертикали власти на одного человека этот тот случай, когда от него часто действительно зависит судьба России. В этой связи главный итог уходящего 2019 года для России: продолжение стабильности и консерватизма вместо перемен и реформирования.

При этом нельзя сказать, что Путин совсем избегает перемен. На днях он, можно сказать, высказался радикальнее многих оппозиционных политиков,  предложив «поправить» Конституцию. Однако эти его предновогодние загадочные реплики, судя по всему, в итоге ориентированы только на укрепление системы власти. И его логику, логику чекиста,  можно понять: действительно пресловутый транзит власти неизбежен, элита, конечно, сейчас смотрит в рот, но как только почувствует слабость, жалеть его не будет, а вокруг страны, как всегда — кольцо врагов.

Предложение убрать уточняющее слово «подряд» из пункта о двух сроках для президента означает, что в Кремле уже готова комбинация, минимизирующая риски при транзите власти. Если эта корректировка поможет решить проблему для первого лица, то второе предложение — о «единой системе публичной власти» — видимо, должно зацементировать вертикаль власти до самого низа (президент намекнул, что эта идея коснется местного самоуправления).

Эксперты сравнили последнее предложение Путина с абсолютной монархией и диктатурой пролетариата. Сказать, что при этих системах страна обогнала все другие страны, решила проблему бедности и экономического и социального неравенства, вроде бы нельзя. Но почему же тогда так хочется наступить на грабли ещё раз? 

«Судя по всему, в следующем году будет нанесен удар по системе муниципального самоуправления. Ее просто уничтожат… Основа любого современного общества – это самоуправление. Только передача полномочий управления самим людям делает систему понятной избирателям и легитимной. Кажущаяся эффективность централизованных систем является мифом . Пример того, как сверхцентрализованная система управления Москвы стала коррумпированной и не учитывающей потребностей жителей города стал уже общим место обсуждения даже на бытовом уровне», — рассуждает в Facebook политолог Николай Дергачев. 

Под Новый год политику подкрепила экономика: вместо мирового кризиса, который должен был вот-вот нагрянуть, как в кино, наступило неожиданное благоприятное совпадение множества факторов, что породило рекордный рост фондового рынка и  укрепление рубля (рост нашей валюты против доллара воспринимается жителями России позитивно, пусть даже для некоторых отраслей промышленности это и не сулит ничего хорошего).

Путин при поддержке Китая защитил российскую экономику от непредсказуемости финансовой системы, в которой доминирующую роль играет доллар, и любых новых санкций, отмечает Bloomberg. Вместе с тактическими способностями президента в том, что касается международной политики, это позволяет России «прыгать выше головы», считает глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. 

Так что, под занавес года элита может расслабиться: уровень оптимизма россиян в 2019 году вырос после трехлетнего падения: граждане стали отмечать положительные изменения в жизни страны, сообщила сегодня международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International.  Однако расслабиться можно только на время новогодних каникул, потому что по сути радоваться не из-за чего: стоит США и Китаю намекнуть, что торговой войны не избежать, а рублю следом пойти вниз, настроения резко изменятся, и пузырь благополучия лопнет. 

Борис Куркин

Автор статьи

Борис Куркин