В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» сообщили о запуске в социальных сетях учреждения рубрики «Память и порядок»

В ней рассказывается о деятельности подмосковных кладбищ и муниципальных учреждений, работающих в сфере погребения и похоронного дела, а также публикуется информация о различных мероприятиях, проводимых сотрудниками похоронных организаций.

Так, в ГБУ МО «ЦМУ» рассказали о начале реставрации церкви Казанской иконы Божьей Матери на Трехсвятском кладбище г.о. Дмитров. Деревянный храм был построен в 1802 году, а к концу XIX века деревянное здание начали постепенно заменять каменным. Все работы по проекту архитектора С. В. Крыгина были завершены к 1910 году, после чего храм стал главной достопримечательностью села Трехсвятское. В советское время церковь не работала и была превращена в зерносклад. Значительная часть внутреннего убранства оказалась утрачена, но остатки росписи всё же сохранились. Восстановление началось в 2008 году, после возвращения храма РПЦ, и продолжается в настоящее время.

В прошлые выходные сотрудники МБУ «СПРС» провели уборку на могилах ветеранов, тем самым почтив память участников Великой Отечественной войны. Аналогичное мероприятие состоялось на воинских захоронениях, расположенных на Воскресенском кладбище. Сотрудники муниципального учреждения Воскресенского городского округа убрали мусор, покосили и вывезли траву и подсыпали песком могилы военнослужащих.

Ранее на сайте ГБУ МО «ЦМУ» появилась подробная памятка, с помощью которой родственники умерших могут отличить настоящего ритуального агента учреждения от афериста и не стать жертвами мошенников.

Напомним, ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» в рамках проекта «Галерея памяти» продолжает публиковать краткие биографии известных государственных деятелей, учёных и деятелей культуры, которые похоронены на кладбищах региона.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали, как организован процесс погребения умерших в колумбариях.