Политическая борьба в Бразилии между бывшим и нынешним президентом набирает обороты. Если экс-лидер южноамериканского государства Жаир Болсонару использует в качестве своего основного политического инструмента многотысячные митинги против нынешней власти, то Лула да Силва, обладая административным ресурсом, пытается ограничить возможности оппозиции, отправив своего предшественника в тюрьму

Все это является последствием попытки государственного переворота, который предприняли сторонники Болсонару, чтобы не допустить инаугурации Да Силвы. Справившись с последствиями политического кризиса, нынешняя власть пытается привлечь к ответственности тех, кто участвовал в его подготовке. Полиция Бразилии подозревает бывшего президента в причастности к организации массовых беспорядков, и, хотя против его ближайших сторонников уже завели уголовные дела, сам Болсонару пока остается на свободе.

Однако совсем недавно в деле открылись новые обстоятельства: бывшего президента Бразилии официально обвинили в фальсификации данных о вакцинации от Covid-19, что стало первым реальным обвинением в адрес экс-лидера страны.

Подделка документов

Когда срок полномочий президента Бразилии Жаира Болсонару подошел к концу в последние дни декабря 2022 года, он решил пропустить ритуал передачи президентского пояса своему преемнику Луле да Силве и вместо этого запланировал поездку в США, создав таким образом внутриполитический кризис.

Но, согласно обвинительному заключению Федеральной полиции, у Болсонару не было необходимого сертификата о вакцинации, требуемого властями США. В обвинительном заключении также отмечено, что, в связи с этим Болсонару обратился к своему адъютанту Мауро Сиду и попросил его ввести заведомо ложные данные в систему здравоохранения, чтобы создать впечатление, будто он и его 12-летняя дочь получили вакцину от Covid-19.

Затем Сид 22 декабря распечатал сертификаты в президентском дворце и лично доставил их Болсонару. Об этом стало известно после публикации следователем Фабио Альваресом Шором обвинительного заключения.

Фальсификация официальных документов в Бразилии – серьезное преступление. Если генеральная прокуратура решит подать дело на рассмотрение в Верховный суд, 68-летний политик может провести за решеткой до от двух до 12 лет.

«Бывший президент никогда не приказывал и не знал, что кто-либо из его советников предоставил сертификаты о вакцинации ложного содержания, — заявили трое адвокатов Болсонару в официальном заявлении. — Когда он въехал в США в конце декабря 2022 года, у него не спросили сертификат о вакцинации, поскольку, будучи президентом республики, он был освобожден от этого требования».

Шор также написал в обвинительном заключении, что ожидает информации от Министерства юстиции США, чтобы «прояснить, действительно ли подследственные использовали фальшивые сертификаты о вакцинации по прибытии и пребывании на американской территории». Если это так, то в отношении Болсонару могут быть выдвинуты дополнительные обвинения, написал следователь, не уточнив, в какой стране.

Полиция также расследует предполагаемую причастность бывшего президента к восстанию 8 января 2023 года в столице, вскоре после того, как Лула пришел к власти. Командиры, служившие под командованием Болсонару, сообщили, что бывший лидер представил им план, позволяющий ему остаться у власти после того, как он проиграл по результатам голосования в 2022 году.

Как обвинительный приговор повлияет на баланс политических сил?

Болсонару сохраняет высокую поддержку избирателей, о чем свидетельствуют массовые акции в его поддержку в прошлом месяце, когда около 185 000 человек заполонили центральные улицы Сан-Паулу, чтобы осудить действия правительства, которые они вместе с бывшим президентом характеризуют как политическое преследование.

И новые обвинения, с одной стороны, могут привести к тому, что болсонаристы станут еще больше уверены в том, что дело в отношении президента является политическим.

С другой стороны, Болсонару как яркий политический лидер если окажется арестован по уголовному делу, не сможет собирать митинги сторонников, что сильно ограничит возможности его партии в борьбе с левыми силами.

Суд в Бразилии уже постановил, что Болсонару не имеет права баллотироваться на пост президента до 2030 года на том основании, что он злоупотребил своими полномочиями во время избирательной кампании 2022 года и выразил необоснованные сомнения в отношении электронной системы голосования в стране.

Александр Щелоков

Автор статьи

Александр Щелоков