Часто психологи призывают людей к осознанности и к наработке навыка быть собой, однако далеко не все понимают истинный смысл принятых формулировок. Психотерапевт Сергей Минаков в беседе с журналистом издания «Пятый угол» рассказал, для чего человеку необходимо знать и понимать себя

«Прежде всего, это необходимо для эмоциональной устойчивости и чувства удовлетворенности. Для того, чтобы не мучиться и не идти наперекор своей природе, своему характеру и внутреннему устройству. Не насиловать свою психику. Быть самим собой значит находиться на своем месте, занимать определенное положение в пространстве жизни и быть им довольным. Постоянно быть довольным, конечно, невозможно, но на какое-то время надо принять свои текущие координаты. То есть, определиться «кто я есть», «что из себя представляю», «что могу», чтобы затем от этого отталкиваться», — рассуждает специалист. 

По словам психотерапевта, в эпоху индивидуализма и распространения информационных технологий, нашему современнику сложно удержаться от соблазна активного, порой агрессивного продвижения себя в социуме. Это иллюзия так называемой «когнитивной солидарности» по принципу «все так делают».

Об этом много пишут специалисты в области инноваций, креативности и человеческих ресурсов. Позиция С.Минакова в том, что человек должен понять: если он хочет двигаться по жизни, реализовывая свои желания, а не плывя по течению, то следует соблюдать одно правило. 

«Важно признаться самому себе в необходимости быть естественным, гибким и постоянно учиться. Проще говоря, если я хочу попасть на желаемый уровень жизни и профессионального мастерства, сделать это проще, если я не буду прикидываться кем-то, а быть тем, кто я есть в настоящий момент, — поясняет он. — Например, сейчас в социальных сетях появилась масса «экспертов» с сомнительными дипломами в той или иной области, но с масштабными проектами и своими онлайн-школами.

В реальности, если вы хотите выйти на рынок со своим продуктом, проще заявить, что вы пока не профи. Будучи новичком быть новичком, ничего постыдного в этом нет». 

Специалист считает, что иногда «снять корону» и пойти в подмастерье к тому, кто осведомлен лучше, кто мудрее и опытнее лучше, чем создавать видимость эксперта. В противном случае груз страха разочаровать окружающих будет довлеть и принуждать вести себя неестественно. 

«Сначала вы признаете чей-то авторитет, после можете опираться на свой опыт, полученный в качестве ученика. Слово «подмастерье» подразумевает защищенность, получение навыков под контролем. Это временно, небольшой промежуток. Затем вы сами становитесь авторитетом и получаете признание других», — считает эксперт.

Так, по его мнению, формируется спираль профессиональной деятельности, осуществляется движение к новым вершинам в той или иной области».

Собеседник издания в качестве примера обратил внимание на образ подростка, который только готовится стать взрослым: «Он хорохорится перед младшими детьми, старается казаться круче всех в среде ровесников, спорит, доказывает свою правоту, настаивает, однако сам еще много боится. У него есть комплексы, страхи, он боится быть непризнанным, осмеянным, исключенным из своего круга. Он еще нуждается в защите и поддержке взрослого, в безопасности.

Точно также и человек, не находящийся на своем месте, чувствует себя неестественно, много суетится, тратит энергию, ищет поддержку, заискивает перед авторитетами». 

Сергей Минаков назвал признаки, по которым нетрудно определить, на своем ли месте находится человек. 

«Быть собой – очень приятное состояние, в нем есть ресурс. Во-первых, меняется ощущение времени: оно течет незаметно, когда вы занимаетесь любимым делом, вам не хочется считать минуты, часы. Во-вторых, дело вас не утомляет, вы не устаете, наоборот, наполняетесь энергией. В-третьих, вас больше устраивает не коммерческий успех, а состояние глубокой удовлетворенности. Она вызвана следующим: вы занимаетесь не тем, что сейчас популярно, приносит деньги и т.д., а тем, что имеет большой смысл именно для вас», — заключил психотерапевт.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова