23 марта президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства объявил о решении перевести расчеты за российский газ с «недружественными» странами в рубли. Что это означает? И пойдет ли на это Запад, зависящий от российских энергоносителей?

Глава государства также поручил направить соответствующее указание в «Газпром». Компания должна будет внести изменения о валюте платежа в ныне действующие контракты. На это отводится неделя времени.

Президент добавил, что выполнение новых условий должно быть обеспечено возможностями для покупателей газа в России приобретать рубли на внутреннем рынке и осуществлять платежи за покупаемый газ по понятной и прозрачной процедуре.

Почти сразу после заявления цены на газ подскочили. Так, цена голубого топлива в Европе по актуальным данным составляет $1350 за тысячу кубометров. Это на 20% больше, чем было до заявления Путина.

Вместе с этим укрепился и рубль, впервые с 3 марта опустившись до 100 рублей за доллар США.

Эксперты отмечают, что принятое решение – противоречивое для экономики России, но в текущих условиях необходимое. Так, Россия может потерять часть контрактов, в первую очередь долгосрочных из-за одностороннего изменения их условий, но с другой стороны – большая часть Европы точно не сможет отказаться от российского газа, и им нужны будут рубли. Тем самым российская валюта будет укрепляться.

Советник директора Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Всеволод Шимов считает, что теоретически расчеты за российский газ в рублях вполне возможны.

«Западным странам придется сначала покупать в России рубли, а затем уже приобретать за них газ. На практике это повышает зависимость стран-покупателей от российских финансовых институтов, а также подрывает монополию доллара и евро в качестве мировых резервных валют», – сказал политолог.

С другой стороны, по его словам, это может подтолкнуть западные страны к отказу от российского газа, но сделать это будет не так просто: учитывая, что объемы газа на мировом рынке ограничены, Россия является одним из ведущих игроков, к тому же географически наиболее доступным, если говорить о Европе.

«Дискуссии об отказе от российского газа в ЕС велись давно, но на практике на это никто так и не пошел, поскольку экономически такой отказ банально не выгоден и нецелесообразен. Российский газ продолжает исправно поступать в Европу даже сейчас, в том числе через территорию Украины. Поэтому в ближнесрочной перспективе ЕС, скорее всего, будет вынужден принять новые условия, тем более, европейские политики испытывают усиливающееся давление из-за выросших цен на топливо», – заключил Всеволод Шимов.

Кирилл Озимко

Автор статьи

Кирилл Озимко