Российские штурмовые подразделения сыграли решающую роль в боевых действиях на Украине, а их бойцы являются более подготовленными и высокомотивированными

Об этом пишет британская газета Guardian.

«ЧВК «Вагнер» сыграл центральную роль в захвате Попасной в мае и Лисичанска в июне, двух стратегически важных городов… А британская разведка заявила, что «Вагнер» сыграл определенную роль в захвате гигантской Углегорской электростанции на востоке Украины», — говорится в статье.

Кроме того, достижения штурмовиков сделали данную организацию очень известной и популярной как в России, так и за рубежом. Западные журналисты отметили, что об успехах «Вагнера» открыто говорят в государственных новостях с мая, когда корреспондент упомянул об этом в национальном эфире, заявив, что у России есть свой «собственный оркестр» в Украине.

Издание приводит сведения британской разведки о том, что Евгений Пригожин недавно был удостоен звания Героя России. Кстати человека, похожего на питерского бизнесмена, в апреле сфотографировали на Донбассе. Британцы связывают предпринимателя с «ЧВК Вагнера», однако он отрицает какие-либо связи с ЧВК.

Кроме того, когда журналисты попытались связаться с представителями организации, написав по адресу, указанному на сайте, созданном для набора новых рекрутов, им ответили, что «Вагнера нет и никогда не было, это просто легенда. Есть только Робин Гуды, которые защищают бедных, которых угнетают богатые».

«На прошлой неделе «Вагнер» получил самое большое признание на сегодняшний день, когда самый читаемый таблоид страны, опубликовал на своей первой странице статью о штурме группой Углегорской ТЭС», — отмечают The Guardian и приводят фото первой полосы российской газеты.

Согласно заявлениям военных экспертов, в настоящий момент российские штурмовики наступают на Бахмутском направлении. Как ранее сообщал аналитик Борис Рожин, они освободили Семигорье, Клиновое и Покровское, а сейчас ведут бои на восточных окраинах Бахмута.