Тот факт, что Великобритания — это монархия известен каждому, однако не все могут понять ту роль, которую играет король в современном Соединённом королевстве

Порой это не могут понять и сами британцы, которые выступают за то, чтобы сменить монархию на республику. В итоге британский королевский престол переживает кризис. Особенно ярко он проявился после воцарения на престоле Карла III, бывшего принца Чарльза. Как новый король старается поднять собственный престиж и какие методы он использует для этого?

24 процента жителей Британских островов хотели бы, чтобы Карл III отказался от престола, а 41 процент молодых людей хотели бы видеть Великобританию парламентской республикой. В этих условиях бывшему супругу обожаемой всем миром принцессы Дианы приходится несладко. А возраст монарха лишь усугубляет проблемы. Несмотря на это Карл III пытается создать образ деятельного политического лидера государства, активно вовлечённого в жизнь своего королевства.

Британский государь не отпраздновал свое 75-летие пышным вечером или большим концертом. Вместо этого он последовал традиции своей матери отмечать это событие в сдержанной манере и с головой погрузился в работу. При этом послание короля было ясным: его основное внимание будет уделяться государственной службе. Образ активного общественного деятеля Карл III перенял с самых первых дней своего правления.

Центральным элементом планов дня рождения монарха на этой неделе был запуск его нового продовольственного проекта «Коронация» — инициативы, которую он решил запустить с двойной целью: помочь неимущим и решить проблему отходов. Программа направлена на создание распределительных центров, которые будут принимать излишки продовольствия и доставлять их туда, где это необходимо в условиях растущих цен на продукты.

В день рождения Чарльза была запланирована экскурсия по центру распределения излишков продовольствия за пределами Лондона. В сопровождении своей жены, королевы Камиллы, он хотел посмотреть, как пищевые отходы можно использовать на благо общества.

«Потребность в продовольствии является такой же реальной и неотложной проблемой, как и пищевые отходы. И если можно было бы найти способ связать решение этих проблем вместе, то это убило бы двух зайцев», – сказал король.

Потом Чарльз устроил прием для медсестер и акушерок в Букингемском дворце в честь Национальной службы здравоохранения, которой в этом году также исполняется 75 лет.

В честь дня рождения короля произошли изменения в сфере государственной службы. Три благотворительные организации, основанные принцем Уэльским, переименованы: траст принца стал трастом короля, Фонд Принца — Фондом Короля, а Благотворительный фонд принца Уэльского теперь будет называться Благотворительным фондом короля Карла III.

Тем не менее этого вряд ли достаточно для того, чтобы затмить собой образ Елизаветы II, которая осталась в памяти всего мира. И к чисто историческому монархическому кризису добавляется и имиджевый, который пока Карл III решить пока не может. Об этом свидетельствует и почти полное отсутствие его имени в новостных лентах. Его имя сейчас больше мелькает в светской хронике.

Такое отношение к королю проявляют не только его подданные в Лондоне, но и за пределом британских островов. В Новой Зеландии несколько депутатов отказались присягать на верность королю Карлу III.

Как видится, активная общественная деятельность не поможет королю Великобритании вернуть своему престолу популярность, которой он обладал во время правления Елизаветы II. Это контрастирует с образом современных испанских монархов, которые после долгих лет диктатуры вернули уважение к трону и стали как бы символом новой, демократической Испании. Однако, несмотря на низкую популярность британской монархии, пока нельзя утверждать, что этот древний институт перестанет существовать.

Александр Щелоков

Автор статьи

Александр Щелоков