Специалисты сравнили, сколько квадратных метров построили в Москве за девять месяцев 2021 и 2020 годов

Более 90 жилых домов введут по программе реновации в следующем году. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов на встрече с журналистами. 

По словам Загрутдинова, всего с начала программы реновации построено 154 дома мощностью 2 млн квадратных метров. Только за девять месяцев этого года было введено в эксплуатацию 62 дома жилой площадью 872,8 тыс. квадратных метров.

«Лидерами среди столичных округов, представивших в этом году наибольшее количество новостроек, являются ЮВАО с результатом в 12 домов, САО (10 домов), ВАО (9 домов). В сравнении с аналогичным периодом 2020 года прирост новых квадратных метров в столице составил 310%», — заявил Рафик Загрутдинов.

По словам руководителя департамента, до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще около 35 жилых домов. Для переселения будут переданы 22 жилых дома на 7 тысяч квартир.

Тем временем руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что новая волна переселения по программе реновации начнется в октябре. Корпуса, расположенные в Северном, Северо-Западном, Восточном, Юго-Западном и Троицком округах готовы принять своих жителей. В равнозначные с предыдущим жильем квартиры скоро переедут около двух тысяч москвичей. 

Напомним, московский стандарт реновации предполагает квартиры с чистовой отделкой, в которых не нужно делать ремонт. 

Всего за четыре года реализации программы реновации в столице построили и ввели в эксплуатацию два миллиона квадратных метров жилья. Новоселье уже справили более сорока тысяч горожан. 

Евгения Попова

Автор статьи

Евгения Попова