За 2023 год сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» проконсультировали 52201 граждан по вопросам погребения и похоронного дела

Как отметили в ГУРБ Московской области, свыше 45 тысяч обращений за консультациями поступили по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии. Остальные консультации проводились в выездном формате в МФЦ и непосредственно на кладбищах Подмосковья. Всего за год прошло 184 таких мероприятия. Самыми частыми стали вопросы, касающиеся порядка оформления документов после смерти человека, организации церемонии похорон и мер господдержки, на которые могут рассчитывать родственники покойного. В летний период традиционно возрастает количество обращений по поводу различных аспектов благоустройства захоронений.

Руководитель ГБУ МО «ЦМУ» Николай Казаков отметил, что в 2023 году консультации стали более адресными и ориентированными на потребности каждого конкретного заявителя. По его словам, просвещение граждан по вопросам похоронного дела помогает избежать ситуаций, когда неосведомлённостью родственников умершего человека пользуются недобросовестные коммерсанты.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области ранее называли предотвращение случаев мошенничества основной целью консультаций специалистов ГБУ МО «ЦМУ». Также среди задач консультантов – помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации в связи со смертью близкого, донесение полной достоверной информации обо всех аспектах ритуальной сферы. Чтобы максимально эффективно выполнять свои обязанности и грамотно общаться с людьми, находящимися в тяжёлом эмоциональном состоянии, ритуальные агенты ГБУ МО «ЦМУ» перед приёмом на работу проходят специальный курс обучения по современным методикам, сочетающим освоение теоретических знаний и их закрепление на практике.