09 февраля 2026 15:47
56
Более 340 иностранных граждан проверили в Подмосковье

Фото: Пресс-служба ГУРБ Московской области

Общество

69 иностранцев привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил пребывания в РФ по результатам последних профилактических рейдов по контролю за соблюдением миграционных норм, сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области

Рейды провели в городских округах Подольск, Химки и Истра сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД по Московской области при поддержке народных дружинников. Документы проверили у 346 иностранных граждан, из которых 29 оказались фигурантами реестра контролируемых лиц, а 4 находились в России с действующим запретом на въезд.

Ранее кандидат экономических наук Ольга Чудиновских предположила, что в 2026 году количество мигрантов в Москве и Подмосковье останется на прежнем уровне. Эти регионы остаются наиболее привлекательными для иностранной рабочей силы, поскольку многие отрасли экономики испытывают дефицит кадров. При этом вряд ли произойдёт быстрое замещение выходцев из постсоветских республик на мигрантов из стран дальнего зарубежья, таких как Индия, поскольку у первых зачастую налажен контакт с работодателями и языковой барьер не представляет настолько большой проблемы.