В московском ДК «Рассвет» 5 сентября состоялся Всероссийский форум наблюдателей, организованный партией «Новые люди». В работе форума приняли участие более двухсот сторонников партии из более чем половины регионов России

В помещении ДК была имитирована обстановка избирательного участка —избирательная комиссия, ящики для голосования, наблюдатели. Последние могли следить за ходом голосования в режиме реального времени, отмечать и фиксировать нарушения, а также консультироваться с юристами и политологами.

Мероприятие открыла сторонница партии «Новые люди» Елена Летучая, отметившая положительный результат подобных акций.

«Большие дела начинаются с маленьких шагов. Работа каждого наблюдателя станет серьезным вкладом в легитимность и чистоту проведения выборов», — сказала она.

Лидер столичного отделения «Новых людей» Ярослав Самылин подчеркнул, что обучение важно даже для наблюдателей, в том числе имеющих опыт работы на выборах: законодательство регулярно меняется, и каждый наблюдатель должен четко знать свои права и обязанности. Если же партия не выставляет наблюдателей, значит, для нее не важна честность избирательного процесса.

В Москве Новые люди планируют направить своих наблюдателей более чем на 1,5 тыс. участков для голосования. Всего обучить — десятки тысяч человек.

Ранее сопредседатель объединенной партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин сообщило переговорах с КПРФ об организации совместного наблюдения за трехдневными выборами в сентябре. При этом зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что компартия не входит ни в какие объединения с другими партиями, хотя наблюдатели от разных партий могут взаимодействовать непосредственно на избирательных участках.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 г. По словам заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева, Центризбирком принял более 3 млн заявлений от граждан о желании проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В Москве подано 1 млн 301 тыс. заявок.