Границы закрываются, поезда не ходят, самолёты не летают. Кажется, ещё месяц назад невозможно было представить, что мир перевернётся с ног на голову: проекты замораживаются, отменяются массовые мероприятия, учеба и работа приобретают дистанционный формат. Меры безопасности необходимы в связи с распространением коронавирусной инфекции, но планета продолжает крутиться вокруг Солнца

Люди по-прежнему нуждаются в еде, отдыхе, самореализации. Благодаря Интернету у нас есть возможность так или иначе продолжить вести привычную жизнь. Наверно, тем, кто давно обосновался в Сети, даже не будет заметна особая разница. Конечно, сложно себе представить посещение салона красоты или автосервиса через интернет, в тяжёлой ситуации рискуют оказаться владельцы быстро пустеющей коммерческой недвижимости и туристических фирм, но в целом возможности Всемирной сети позволяют сохранить бизнес в онлайн.

Социальная и культурная офлайн-жизнь общества стремительно ограничивается: официально в Москве будут закрыты все учебные заведения, введен запрет на проведение мероприятий, численность которых превышает 50 человек. Эти сведения, наряду с другими рекомендациями по профилактике вируса, размещены на сайте мэра Москвы.

На сайте градостроительной политики Москвы сообщается о закрытии торгово-развлекательного центра «Остров мечты», занявшего почти 60 га в Нагатинской пойме, на который было потрачено около 1,5  миллиардов долларов инвестиций. «Гости, которые уже приобрели билеты в тематический парк на даты, совпадающие с периодом профилактики, могут сдать или поменять билеты».

Явным преимуществом в данной ситуации является тот факт, что благодаря развитым информационным технологиям представители многих профессий могут работать удалённо. Интернет позволяет решать очень многие задачи. Коронавирус подстегнул переход всех сфер деятельности в онлайн: теперь будут обтачиваться дистанционные программы обучения, а предприниматели, не успевшие перевести свой продукт в виртуальный мир, станут экстренно занимать интернет-пространство.

Компания Ozon сообщила изданию «Ъ» об увеличении числа товаров и услуг в виртуальных корзинах покупателей: «В марте 2020 года выросло до семи-восьми с четырех-пяти в прошлом году. Одновременно вырос спрос на товары для домашнего досуга — продажи подписок на игры и онлайн-кинотеатры увеличились на 211%, настольных игр — на 80%».

Возрастает спрос бесконтактных доставок, бесстрашные курьеры развозят заказы. Такую услугу уже предоставляют крупные компании.

«Сервис Delivery Club добавил функцию «бесконтактной доставки» для профилактики коронавируса. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе компании», — пишет ТАСС.

Многие компании переводят своих сотрудников на удалённый формат работы. Вероятно, кому-то понадобится некоторое время, чтобы организовать себя для работы вне офиса. Может, руководители испытывают некие опасения по поводу спада работоспособности персонала, но всё же информационные технологии помогают компаниям продолжать вести деятельность.

«Работать из дома сотрудникам порекомендовали и другие крупные российские компании. Rambler Group сообщала, что требование касается всех ее сотрудников, которые могут осуществлять свои функции удаленно, в том числе работников онлайн-кинотеатра Okko. Mail.ru Group говорила, что большинство ее сотрудников будут работать из дома как минимум до 31 марта», — делится данными «Форбс».

По данным Google Trends, сверхпопулярными становятся выросшие в несколько раз запросы на доставку продуктов.

Такой интернет-поход по магазинам россияне практиковали и раньше, но теперь службам доставки придётся мобилизовать силы. В сети магазинов «Перекрёсток» значительно поменялись условия доставки, на сайте компании указывается, что это временная мера вызвана высоким спросом, в условиях которого они хотели бы сохранить качество своего сервиса.

А Metro информирует о запуске системы Click & Collect. Она позволит покупателям формировать покупку, а затем заезжать за ней в пункт выдачи.

Благодаря интернету у дел остаются и представители fashion-индустрии. На странице крупного в сфере моды события указывают, что, несмотря на длительную и трудоёмкую подготовку, было решено перевести показ в онлайн-формат:

«Национальная палата моды и Фонд моды проведут в апреле-мае 2020 г. комплекс онлайн-мероприятий, чтобы поддержать российских дизайнеров и продемонстрировать их новые коллекции, подготовленные для подиума. 40-й сезон Mersedes-Benz Fashion Week Russia пройдёт в виртуальном формате».

Большая часть жизни парализована, государства закрывают границы, люди запасаются провиантом и уединяются, власти призывают соблюдать максимальные меры безопасности. Очевидно, множество идентичных товаров с полок магазинов перекочуют на просторы интернета. Специалистам по продвижению придётся попотеть, чтобы привлечь внимание потребителя к определённому продукту. Как и прежде, могут помочь сориентироваться в переполненном информационном пространстве СМИ, предоставляющие официальные данные и экспертные мнения. 

Алена Паремская

Автор статьи

Алена Паремская