В настоящее время с помощью специального сервиса на портале госуслуг можно осуществить досудебное обжалование по 410 видам разрешительных документов и лицензий. С начала 2024 года процедура внедрена для 63 видов документов, что составляет более половины от плана на весь год. В целом за 2024 год механизм должен стать доступным для 80 новых видов лицензий и разрешений

Как заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, процедура досудебного обжалования становится всё более востребованной у бизнеса. За время действия механизма было подано свыше 900 жалоб, 62% из которых – с начала 2024 года. Максимальный нормативный срок ответа госоргана составляет 15 дней, однако в среднем ответ предпринимателю приходит за 8 дней. Онлайн-процедура досудебного обжалования способствует повышению исполнительской дисциплины министерств и ведомств, а также позволяет получать непосредственную обратную связь от бизнеса.

Возможности портала госуслуг для бизнеса постоянно расширяются. Как рассказывали в Минэкономразвития РФ, в личном кабинете юрлица появятся или уже появились 12 новых вкладок, позволяющих более оперативно и эффективно взаимодействовать с государственными органами, оценивать работу контрольных ведомств, подавать жалобы на их действия или обращаться за консультациями. Портал госуслуг теперь предназначен не только непосредственно для получения услуг госведомств, но и для информирования бизнеса обо всех важных изменениях, которые могут повлиять на его работу.