Члены Демократической партии России обратились в компетентные органы с просьбой проверить аудиозапись, голоса на которой, «как предполагают СМИ, могут принадлежать основателю корпорации AEON Роману Троценко и руководителю компании Realogic, создателю московского дизайн-завода «Флакон» Николаю Матушевскому»

В Демпартии России считают недопустимым раскачивать ситуацию внутри страны разного рода фейками во время «сложной внешнеполитической обстановки». В этой связи ДПР официально обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву, чтобы министерство изучило ставший доступным широкой общественности диалог якобы двух известных бизнесменов.

Члены ДПР предлагают «вызвать фигурантов предполагаемого разговора в Центральный аппарат МВД «для дачи ими объяснений». Кроме того, партийцы настаивают на проведении официальной фоноскопической экспертизы скандальной аудиозаписи».

В ходе разговора, который приписывают бизнесменам, собеседники якобы обсуждали ситуацию в России, а также критикуют руководство страны.

Сами предприниматели опровергли подлинность аудиозаписи. Троценко заявил, что больше года не общался с Матушевским. Тот, в свою очередь, списал происходящее на «дурацкую шутку», в которой мог быть использован искусственный интеллект.

Аудиозапись «Разговора Ромы и Коли» стала второй, вызвавшей широкий резонанс в последнее время. Ранее общественности представили запись якобы разговора бывшего члена Совфеда Фархада Ахметова с продюсером Иосифом Пригожиным, где они критикуют российскую власть. Правда, фактов, подтверждающих, что фигурантами разговора действительно были Ахметов и Пригожин, никто так и не представил.