После завершения мероприятий в рамках частичной мобилизации бизнес-процессы в Приморском крае ускорились. Предпринимательская активность возобновилась с удвоенной силой: все стараются заработать, опасаясь кризисов, рассказали дальневосточные бизнесмены

31 октября Минобороны объявило о прекращении вручения повесток. 1 ноября президент РФ Владимир Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в России.

По словам приморских предпринимателей, буквально чуть ли не на следующий день работы «навалилось».

Алексей Рыбников, предприниматель в сфере IT:

«Нам стало поступать огромное количество звонков от клиентов. Мы и сами не ожидали, что наша сфера снова станет такой востребованной. Сейчас я бы сказал, что мы не просто возобновили деятельность, а заработали с удвоенной силой».

«В период частичной мобилизации, наверное, только билеты на авиарейсы пользовались популярностью. Остальные, сложилось впечатление, что «замерли»», — рассказал генеральный директор ООО СЗ «ДаВинчи Групп» Алексей Исаков.

По словам предпринимателя, речь идет не только о крупных покупках, таких как недвижимость и машины, но и в целом население приостановило любые несрочные траты. «С окончанием частичной мобилизации рынки стали оживать. Конечно, с учетом тех издержек, которые коснулись части уехавших и собирающихся уехать. При этом указать пальцем на то, что, мол, «вот это сейчас в мейнстриме у покупателей» нельзя, так как еще присутствует большая осторожность в покупках, и люди стараются приобретать в основном то, что для них жизненно важно», — поясняет Исаков.

Сергей Косиков, директор Городского риелторского центра (ГРЦ):

«После февраля стало сложнее с логистикой и оплатами. Но за несколько месяцев практически все адаптировались. Налажены новые логистические цепочки, найдены новые поставщики. Потом стало сложнее, все чаще бизнесмены видят снижение маржинальности. Пока бизнес очень неплохо переживает изменение экономического поля. Пока ничего катастрофического не произошло. Наоборот, сейчас работаем с удвоенной силой».

Конечно, о стабильности и определенности говорить сейчас пока рано, говорят предприниматели.

«Лично у меня всегда был дальний горизонт планирования – не менее года. Сейчас из-за неопределенности уровень планирования сократился до недели. А бизнес – это четкие понятные цифры. В таких условиях вести предпринимательскую деятельность сложно», — рассказал Вадим Воложанин, руководитель Московского подразделения ООО «Азия-Л.

В качестве примера сегодняшней ситуации девелопер Алексей Исаков привел строительную отрасль: «В стройке, как и в других сферах, поредели ряды специалистов практически у всех подрядчиков и строительных компаний. Незаменимых нет, но, когда мы говорим о Дальнем Востоке, где и так присутствует дефицит кадров, в этой ситуации мы говорим о еще большем «голоде». И я говорю именно о специалистах, ведь ни один строитель не станет запускать на важный объект дилетанта или ученика. Любой строительной специальности требуется учиться достаточно долго. И практические навыки также приходят только из практики. Поэтому, когда уходит с линии специалист, нельзя выйти на улицу и найти ему замену на раз – это сложная задача для всех руководителей! Возьмешь специалиста, определишь ему пул задач – а его вдруг завтра призовут? Сложное сейчас время».

Предприниматели уверены в одном: сейчас важно, как никогда, уметь двигаться дальше: развивать новые проекты, отрабатывать схемы работы с банками, с клиентами, адаптировать продукты под меняющиеся реалии.

«Уверен, что вокруг меня остается много людей которые, как и я, стремятся улучшить нашу жизнь через развитие своих услуг, товаров, производств. В итоге именно это сделает нашу жизнь лучше, после того как стабилизируются политико-экономические условия», — уверен Алексей Исаков.

Наталья Смирнова

Автор статьи

Наталья Смирнова