Одна из мифологем, курсирующих в общественном сознании, связана с женственностью и красотой. С детства через медиапространство женщинам внушают, что идеальная внешность и фигура – стандарты, на которые надо непременно ориентироваться. Фитнес-тренировки, диеты, парикмахеры, косметологи стали неотъемлемой частью жизни нашей современницы. Стремление к совершенству – это обязанность женщины или гендерная ловушка?

Возможно ли, что это только идеологическая платформа для могущественной бьюти-индустрии? На вопросы корреспондента издания «Пятый угол» ответила клинический психолог, гештальт-терапевт Наталья Троицкая. 

«Считается, что, выбирая красивую себя, вы повышаете самооценку, даете себе стимул добиться успеха, становитесь неуязвимой для хейтеров, недоброжелателей. Красота выступает залогом непременного счастья, «броней» от неудач – об этом «кричат» рекламные щиты на улицах, ролики брендов на ТВ, посты специалистов в соцсетях. А еще считается, что красивым, ухоженным женщинам легче встроиться в жизнь — найти работу, получить высокую зарплату, встретить спутника жизни. К сожалению, все это большая иллюзия. Счастье, успех, удовлетворенность жизнью и красота связаны весьма условно. Женщин насчет внешности обманывают с самого детства, и обманывают масштабно», — делится психолог. — То есть, им внушается, что природа как бы создала их уже с изъянами. «Красота требует жертв» – самый большой миф в истории человечества». 

«Прямые волосы надо срочно завивать, вьющиеся – выпрямлять, белокожим стоит посещать солярий, смуглым – осветлять кожу. Волосы на теле – огромный недостаток, требующий искоренения. Седые волосы на голове – свидетельство возраста и драматичного жизненного опыта, требуется все это срочно скрыть, закамуфлировать, покрасить. Ресницы редкие и блеклые, значит, срочно наращиваем. Ногти несовершенные, ломкие — надо нарастить, придать им форму и блеск. Чуть полноватую женственную фигуру важно постоянно исправлять путем бесконечных часов в спортзале и диетами. Знакомо? То есть, ничего так просто не дается. Вы в любое время должны быть готовы дать отпор несовершенствам, в этом смысл женской жизни», — рассказывает специалст.

В противовес такому раскрученному в социуме подходу Наталья Троицкая предлагает женщинам посмотреть на себя иначе, не критическим взглядом. Ничего страшного не произойдет, если оставить отвращение, бросая в зеркале взгляд на несовершенства тела: «Поменяйте ваш взгляд на любящий, заботливый. Заметьте естественную красоту в своих седых волосках, свидетельствующих о возрасте – ведь именно с годами вы становитесь мудрее, взрослее, опытнее. Осмотрите с нежностью свои растяжки – это летопись той части жизни, когда тело вынашивало ребенка. Поблагодарите грудь, кормившую вашего ребенка, насыщая его питательными веществами. С любовью пройдитесь взглядом по морщинкам на лице – в них запечатлены ваши переживания, боль, но они – часть жизни. Не захочется ли после этого себя обнять, защитить задуманное природой нормальное тело от вторжений?»

Психолог предполагает, что от продуктов бьюти-индустрии есть несомненная польза, но в раскрутке услуг, товаров участвует всемогущий маркетинговый фактор, и нередко лучшее становится врагом хорошего. Улучшение внешности в идеале должно касаться только аспекта здоровья. Занятия спортом могут быть полезными, если они доставляют удовольствие. Возникает вопрос: а нужно ли постоянно бороться с природой? 

«Вот, например, ухоженность нередко преподносится как проявление любви к себе. Но ухоженность и внешнее совершенство настолько маниакально пропагандируются глянцевыми СМИ, рекламой, что для некоторых женщин (как правило, инфантильных, несамостоятельных, с заниженной самооценкой) становится целью жизни. Борьба с природой, увы, бесперспективна, а вот подружиться со своим телом, принять его как лучший вариант воплощения жизни на нашей планете, стоит безусловно. Ваша внешность – не враг, который надо держать под контролем. А в понимании и проявлении красоты важно внутреннее состояние, в котором есть ум, мудрость, эмпатия и желание делиться своим хорошим настроением», — сказала в заключение Наталья Троицкая. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова