В канун христианского праздника Крещения (Богоявления) возрастает интерес к чудодейственным свойствам воды. Чаще всего упоминается, что она сохраняется в течение долгого времени, не портится и оказывает лечебное воздействие. Гидролог, кандидат биологических наук Николай Косицын для издания «Пятый угол» сделал обзор о том, что известно современной науке о богоявленской воде

«Крещенская вода — действительно примечательное явление. Ученые изучают ее структуру, биологическую активность, кислотно-щелочной баланс, потенциал водорода, электропроводимость и магнитные свойства. Физики, биологи и медики-физиологи наблюдают влияние такой воды на человека снаружи и при применении внутрь через лабораторные исследования, методы визуализации и т.д. Исследования проводили еще в XIX веке, темой этой интересовались Бехтерев, Павлов, затем Чижевский и другие ученые. В XX веке интерес возрос благодаря космической биологии и кросс-научным экспериментам», — рассказывает специалист.

Практически все исследования говорят об особой структуре воды, проявляющиеся именно в конце второй декады января с пиком на 18-19 января. Собеседник издания приводит изначальные и последующие версии ученых, объясняющие это явление.  

«Вплоть до 30-х годов говорили об обеззараживающих, антимикробных свойствах воды. Например, объясняли тем, что погружение в купели серебряных крестов (во время литургии) увеличивает в воде количество ионов серебра. Также объясняли уникальность крещенской воды тем, что зимой активность микроорганизмов в водоемах снижена. Однако количество ионов серебра было ничтожно мало для наделения антимикробными свойствами огромных емкостей, а «спящие» микроорганизмы могли просыпаться при нагреве до комнатной температуры, однако их роста не происходило».  

По словам эксперта, более объективные объяснения появились в 70-80-е годы XX века и были связаны с изучением магнитных полей Земли, а также влиянием солнечной активности: «Было выяснено, что в эти январские дни плотность любой воды выше обычной плотности. Московский НИИ информационно-волновых технологий опубликовал результаты изучения воды в одном из известных храмовых комплексов. Главный вывод исследователей был в том, что вода в данный период обладает упорядоченной, гармоничной структурой, сопоставимой по частоте излучения с частотами здоровых органов человека, то есть словно показывает нам некий эталон». 

Одна из научных гипотез связана с тем, что в это время года возрастает электромагнитная активность литосферы Земли. 

«Так как в северном полушарии в январе господствуют антициклоны, то есть нет завихрений атмосферы, электроны, и в частности, ион-радикалы дольше задерживаются в нижних слоях атмосферы, попутно влияя на воду. Другая версия объяснения январского «примагничивания» электронов к Земле говорит об изменениях параметров магнитного поля между нашей планетой и Солнцем», — дополняет гидролог. 

Электрические свойства воды, в частности, электропроводимость изучал доктор технических наук Владимир Цетлин, проводивший опыты с водой во время космических экспериментов. Он оставил свое мнение и о биопотенциале крещенской воды. Снижение или повышение электропроводимости воды отражается на клеточных оболочках растений, причем активность Солнца играет здесь также огромную роль. 

«В частности, ученый выявил, что на 27 солнечные сутки любая вода обладает самым низким потенциалом проводимости, мембраны клеток ослаблены, молекула воды становится неактивной, причем сразу на несколько часов. Начиная с вечера 18 января, каждые 27-е сутки, у воды самые «спокойные» свойства. Цетлин предположил, что неслучайно даты низкой электропроводимости воды связаны с церковным праздничным календарем: вероятно, церковные иерархи (они же хранители древних знаний) что-то знали об этих антиагрессивных особенностях воды», — завершил собеседник издания. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова