Зарубежные вендоры ограничивают поставки телекоммуникационного оборудования в Россию. Тем не менее операторы фиксированной связи продолжат работать и будут искать новые схемы развития. Об этом изданию «Пятый угол» рассказал директор по телеком-бизнесу компании «Транстелеком» Сергей Яковлев

«Если произойдет тотальная блокировка российских сетей связи со стороны вендоров и западных операторов, в этом случае сети будут профилироваться. То есть интернет и мобильные сети останутся на том же уровне. А вот новые купить не будет возможности, пока не появятся новые производства. Сколько это времени займет, трудно сказать, — отметил Сергей Яковлев. — У нас в «Транстелекоме» есть оборудование, которое работает 25 лет и работает неплохо. Не будет такого, что за три месяца сеть рассыплется. Загадывать на следующие 25 лет мне тяжело, но достаточно продолжительное время сети будут функционировать».

Тем не менее, проблемы могут возникнуть, поскольку потребление телекоммуникационных услуг продолжает расти, отмечает эксперт.

«Последние лет десять в нашей стране трафик растет в среднем на 20 процентов в год. Если закончатся поставки, эти 20 процентов обеспечивать будет нечем. Появятся вопросы к качеству, которым нужно будет управлять. Постепенно, год за годом», — говорит Сергей Яковлев.

Собеседник издания рассказал, что «Транстелеком» запустив в России масштабную программу FVNO. «Мы договариваемся с оператором связи об оказании услуг в обеспечении инфраструктуры. Сегодня у нас собственного покрытия — четыре с лишним миллиона домохозяйств, а по FVNO уже больше миллиона. То есть мы, не выстраивая инфраструктуры, еще миллион добавили. Я вижу, что операторы перенимают этот опыт, идею подхватывают и распространяют», — добавил собеседник «Пятого угла».

Эту схему сегодня уже используют «Мегафон», «Билайн», «Вымпелком» и другие компании, которые оказывают, в частности, услуги операторов фиксированной связи. Таким образом, в тех локациях, где сетевая инфраструктура уже создана, новые виртуальные операторы могут ею пользоваться, чтобы начать работу. Это позволит рынку развиваться, а пользователям фиксированной связи – получать новые возможности для подключения.