Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом, — прим.ред.) Иван Жданов заявил об утечке базы электронных адресов пользователей Сети, которые зарегистрировались на предстоящий митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального

Сообщение от директора Фонда появилось в ТГ-канале «Команда Навального». По словам Жданова, база полностью соответствует действительности и не является фейком.

«Мы видим, что это база, которая используется нами для рассылки по электронным адресам. Для рассылки по электронным почтам мы используем сторонние сервисы, — подчеркнул Жданов. — Это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных. Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам».

Как сообщает «Znak.com», злоумышленники, которые взломали сайт, уже начали рассылать всем зарегистрировавшимся на сайте митинга письма с угрозами: они обещают деанонимизировать зарегистрировавшихся на сайте митинга и продать их адреса и телефоны спамерам. В то же время сам Жданов принес извинения и посоветовал просто отправлять письма в спам.

Неделю назад в Сети уже появлялась база данных возможных участников митинга, однако ее подлинность была поставлена под сомнение.

Ранее СМИ сообщали об аресте отца Ивана Жданова, который он ФБК связал со своей деятельностью. Эксперты полагают, что арест Жданова-старшего может стать для сторонников Навального хорошим медиаповодом. 

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова