В Росгвардии заявили, что человек к форме, нанесший удар девушке, не является сотрудником ведомства

Телеграмм-каналу Baza удалось установить личность сотрудника правоохранительных органов, ударившего в живот Дарью Сосновскую на митинге 10 августа — им предположительно является сотрудник 5-го батальона 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД по Москве Сергей Цыплаков. Как сообщает издание news.sputnik.ru, информацию о полицейском «слили» его же сослуживцы.

По данным телеграмм-канала, в понедельник утром по итогам опубликованного с митинга видео задержания девушки на улице Забелина в отделы полиции уже прошли две проверки. Авторы Baza уточняют, что сам Цыплаков якобы уже сменил имя профиля и удалил из соцсетей свои фото, на связь с журналистами полицейский не выходит, а после прочтения адресованных ему сообщений от сотрудников СМИ силовик блокирует их аккаунты.

Главный редактор Baza Никита Могутин обратился к руководству столичной полиции с просьбой проверить информацию о причастности Цыплакова в избиению девушки. Также Могутин заявил, что отказывается от вознаграждения в 100 000 рублей, которое правозащитник Павел Чиков обещал за сведения о личности силовика, нанесшего удар девушке. али после ее возгласа «отпустите инвалида», обращенного к сотрудникам полиции.

Напомним, после того, как история получила широкий общественный резонанс, глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков объявил награду в 100 000 рублей тому, что сообщит какие-либо сведения о ударившем митингующую в живот силовике.

В свою очередь, руководство Росгвардии заявило, что человек в форме, нанесший удар Дарье Сосновской, не является сотрудником этой силовой структуры. 

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков