31 октября 2023 20:01
401
Банкротство в массы: «даже франшизу продают»

Фото: "Пятый угол"

Общество

О важнейшей процедуре для граждан рассказали адвокаты

По информации Верховного суда России, в 2022 году количество рассмотренных арбитражными судами дел о банкротстве увеличилось на 28% и составило 242 тысяч, а цифра рассмотренных обособленных споров в делах о банкротстве составила 1,9 млн. В чем причина роста банкротств – в увеличении ее доступности для граждан или в том, что людей, попавших в кредитную ловушку, становится больше?

«Курс» на банкротство

Самое первое дело о признании банкротом физлица в Приморье зарегистрировано в 2015 году.

«В середине 2015 года я готовила семинар, в рамках которого рассказывала и о новых поправках о законе о банкротстве. На тот момент признать банкротами через суд себя могли юридические лица, а изменения, касающиеся банкротства физических лиц, были только-только приняты, — рассказывает адвокат Юлия Науменко. — Однажды я взялась за дело по банкротству Елены К., которая оказалась в очень трудной жизненной ситуации и ей требовалась помощь как раз в рамках процедуры о банкротстве».

Отметим, что позже, стало известно, что в декабре 2015 года банкротом был признан еще один человек, но дело по признанию банкротом Елены К. (№ А51-23882/2015, решение от 16.12.2015) было самым первым в судебной и адвокатской практике в Приморье.

«Процесс начинался очень непросто, — признается Науменко. — Когда меня попросили взяться за дело К., поправки еще в законную силу не вступили. Алгоритмы не были отработаны, шаблонов, стандартов, бланков, да и самой практики в середине 2015-го еще не существовало, приходилось самостоятельно разрабатывать заявление, заполнять приложения в установленной форме и так далее».

По словам адвоката, дело осложнялось еще и возникшим в ходе рассмотрения дела обособленным спором по обжалованию сделки клиентки как должника.

«Однако все наши действия были правильными, и уже в декабре 2015 года суд признал мою клиентку банкротом, после чего открыл процедуру банкротства, которая была благополучно завершена в сентябре 2016 года и закончилась освобождением от долгов», — заключила адвокат Науменко, добавив, что в первом судебном заседании по банкротству участвовал представитель Росреестра, который и сообщил, что данное дело по признанию гражданина банкротом было самым первым делом в Приморском крае (решение есть на сайте суда).

Массовые банкротства

С того момента банкротством физических лиц занимаются, такое впечатление, все, кому не лень.

«Сейчас даже франшизу продают, чтобы любой, кто пожелает, мог зайти в этот рынок», — говорит адвокат Виталий Береговский.

По его словам, реклама услуги банкротства приобретает агрессивный характер.

«С одной стороны, товарищи, занимающиеся «холодными прозвонами», заинтересованы привлечь клиента любым способом с целью продать услугу. С другой стороны, у таких «юристов» работа стоит на потоке, то есть в рамках стандартных ситуаций. В этой связи, стоимость их услуг ниже частной практики. Однако, вступая в договорные отношения с такими ребятами, нужно отдавать себе отчет в том, что, если ваше дело выбивается из стандартов практики, вам придется не только дополнительно доплачивать компании, но и готовиться к затяжным мероприятиям, которые, порой, длятся годами. Причем эффективность и положительный результат вам никто не гарантирует. Говоря простым языком, деньги и время будут потрачены зря — суд банкротом вас не признает», — поясняет Береговский.

«Ко мне большинство клиентов приходят по рекомендациям. Как правило один банкрот рекомендует меня еще 2-3-м своим знакомым, родственникам или коллегам», — отметила Юлия Наумова.

В этой связи, была интересная история, которой адвокат поделилась:

«Приходит ко мне клиентка по рекомендации… ясновидящей! Как позже выяснилась, экстрасенс проводила обряд женщине на освобождение от долгов и, разумно, отправила ее к адвокату – так сказать, «на усиление эффекта». Мне стало интересно, откуда гадалка меня знает? Оказалось, что одна из моих клиенток в свое время обращалась к этой ясновидящей, а когда ей удалось избавиться от долгов, рассказала экстрасенсу обо мне, и та стала меня рекомендовать своим клиентам. Грамотный подход!»

Банкротят не всех

Адвокаты поясняют, что основной причиной банкротства физических лиц являются чаще всего просроченные кредитные обязательства перед банками, микрофинансовыми организациями и налоговой, а также просроченная задолженность и невыполненные финансовые обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Адвокат Денис Грановски: «В надежде на то, что в будущем положение изменится, граждане берут новые кредиты, часто по более высокой процентной ставке, чтобы погасить старые задолженности. Таким образом, суммы кредитов растут в геометрической прогрессии, при этом нарастают периоды просрочки, человек портит себе кредитную историю, банки начинают отказывать в выдаче новых кредитов. После этого единственным выходом остается обращение в микрофинансовые организации или к «теневым» заемщикам, у которых проценты намного выше рыночных и серьезные штрафные санкции за просрочку платежей».

Все моменты относительно банкротства физлица должны анализироваться на самой первой консультации. И добросовестные юристы работают далеко не со всеми должниками.

Управляющий партнер ООО «Возрождение-ДВ» Дмитрий Беленький: «Важно провести серьёзную работу относительно определения статуса потенциального клиента на момент его обращения. Главная задача – определить целесообразность вступления в эту процедуру. Ведь сегодня существует масса инструментов досудебного урегулирования долговых обязательств, и они порой эффективнее судебных».

«На сбор соответствующей документации уходит около двух месяцев, — поясняет адвокат Елена Агейчева. — После подачи искового заявления в суд потребуется еще полтора месяца на рассмотрение дела, через пять дней после признания человека банкротом необходимо опубликовать о нем соответствующие сведения в журнале «Коммерсант» или «Российской газете». И только после этого в течение полугода проходит процедура реализации имущества, которого, в большинстве случаев, клиент не имеет».

Стоит отметить, что услуга банкротства стоит не малых денег.

«Однако, если речь идет о списании многомиллионных долгов у клиента появляется стимул и смысл их найти», — уверена Агейчева.

Эксперт поясняет, что по закону стоимость банкротства составляет 25 тыс. рублей, которые кладутся на депозит суда, оплата госпошлины составляет 300 рублей, а публикация в СМИ — 15 тыс. рублей. Остальную сумму к оплате называет Арбитражный (финансовый) управляющий. В Приморском крае эти услуги оцениваются от 150 тыс. рублей.

Конечно, в качестве некой альтернативы человек может рассмотреть возможность упрощенного банкротства через МФЦ, но зайти в процедуру очень трудно, так как большинство должников просто не попадает под условия.

Новые жертвы

Как поясняет Юлия Науменко, сегодня появилась новая, не свойственная 2015-16 годам категория клиентов, это — жертвы мошенников:

«Люди набирают кредиты и передают денежные средства злоумышленникам, веря в их мифические обещания о «быстрых инвестициях» либо, наоборот, спасая свои средства от вымышленных преступников. Суммы займа порой достигают нескольких миллионов», — говорит адвокат.

По её словам, очень многие жертвы мошенников — это люди с высшим образованием, адекватные, дееспособные, как правило, работники умственного труда, среднего возраста - 35-45 лет.

«Многие, осознавая, что ввязались в мошенническую схему, скрывают свои проблемы, им стыдно признаться, что их обманули, и это усугубляет положение. Потому что, как бы не сложились обстоятельства, с какой бы целью человек не занял деньги у кредитора, именно к нему, заемщику, будут предъявлены долговые претензии», — говорит Науменко.

Адвокат напоминает, что даже если правоохранительные органы найдут преступников, заставить их напрямую платить банку по долгам заемщика будет невозможно. Ответственные перед кредитором — жертвы мошенников.

«Безусловно, при подаче соответствующего заявления в правоохранительные органы и возбуждении уголовного дела суд в дальнейшем может обязать мошенников компенсировать пострадавшему финансовые потери, но произойдет это в рамках отдельного судебного дела, которое также потребует немало времени. Поэтому для некоторых таких пострадавших, которые не имеют возможности платить по кредитам, признание банкротом становится единственной возможностью избавиться от долговых обязательств перед кредиторами», — поясняет адвокат.

Также, по словам экспертов, в банкротстве практикуют и не совсем недобросовестные юристы.

«У меня была клиентка, которая заплатила за признание ее должника банкротом 1 млн рублей. Для сравнения в среднем на рынке юридических услуг по банкротству такие услуги стоят в разы дешевле. Проблема заключалась даже не в цене услуг, а в том, что ее дело было, можно сказать, нерешаемым. Клиентку ввели в заблуждение два раза: во-первых, когда не объяснили, что признать должника банкротом и получить денежные средства в рамках реализации имущества должника – это две разные вещи, а во-вторых, пообещав ей реализовать имущество, принадлежащее ее должнику, которое находится на территории другого государства, что априори невозможно. Обращение взыскания на имущество должника возможно только по законам страны, в которой оно находится и только в установленном международными соглашениями, если оно находится на территории иностранного государства», — рассказала Юлия Науменко.

По признанию адвокатов, даже в области юриспруденции немаловажную роль играет фактор везения.

«Бывает, что некоторые дела складываются очень гладко, а в ведении других дел при аналогичных обстоятельствах возникают неожиданные трудности. Случается, так, например, что кредиторы в рамках дела о банкротстве активно оспаривают все сделки должника. В таких случаях суды могут длиться 2-3 года и более», — заключила Юлия Науменко.

Наталья Смирнова

Автор статьи

Наталья Смирнова