Когда вокруг происходят экстраординарные события, человеческая психика выстраивает механизмы защиты. Это могут быть отрицание, подавление или перенос ответственности. Однако все происходящее здесь и сейчас нельзя отрицать, важно понимать его суть, не впадать в панику и не зависать в иллюзиях. Автор духовно-просветительского проекта «Выход из матрицы» Татьяна Жеребцова считает, что пандемия коронавируса стала проверкой каждого человека на понимание своей уникальной сути

«Во внешней неразберихе, которую мы все наблюдаем сейчас, важно сонастроиться со своей реальностью, — говорит специалист. — Важно задать себе вопросы. А что со мной на этом фоне, как все это влияет на мою жизнь, какие сферы больше всего затрагивает?»

Люди по-разному почувствовали начало сильных изменений в мире и в своей жизни. Кому-то снились гигантские волны или цунами, кого-то беспокоил ураганный ветер или сильный снегопад и т.д. Татьяна Жеребцова поясняет, что таким образом бессознательное прорывалось в нашу реальность, создавая символы глобальных перемен.

«Сейчас на Земле происходит определенный процесс, о котором говорят астрологи, экстрасенсы, посвященные. Наша планета включена в определенный космический ритм, связанный с переходом на новый уровень. Многие люди испытывают такое состояние, когда почва уходит из-под ног, когда не на что опереться, и из глубин подсознания поднимаются все страхи, накопившиеся в течение многих веков существования бессмертных душ. Это и стихийные бедствия, и катаклизмы природы, и политические эпохальные события, в которых человек себя чувствовал мельчайшей песчинкой. Глобальная мировая зачистка — так можно этот процесс назвать. И направлен он на искоренение позиции жертвы в людях», — рассказала эксперт.

По словам Татьяны Жеребцовой, когда поднимается чувство страха, не следует отрицать его и блокировать, отвлекаясь на философские рассуждения. Бороться с ним также бесполезно, ибо он связан с природным инстинктом, помогающим выживанию.

Собеседница издания предостерегает, что люди, занимающиеся духовными практиками и медитациями, могут просто уходить в иллюзии, не признавая страх как часть своей личности. Она предлагает следующую практику для проживания этого древнейшего чувства: «Как только вы почувствуете наплыв страха, скажите: я тебя вижу, знаю, принимаю и отпускаю. Таким образом, вы дадите сигнал подсознанию, что вы не в иллюзии».

Отпускание может даваться непросто, через прохождение определенного опыта, чаще негативного. Например, злость на некую силу, ограничивающую людей, заставляющую сидеть дома, терпеть неудобства. Здесь как раз и всплывают теории всемирного заговора банкиров, фармацевтов, правительств стран и т.д. Специалист считает, что перенос ответственности за происходящее на внешнюю силу, говорит о незрелости позиции, о непризнании своей собственной реальности в данный момент.

Зрелая позиция проявляется тогда, когда человек задумывается над тем, на что он может повлиять. Татьяна Жеребцова объясняет: «Коронавирус принес нам кризис в разных сферах жизни. У каждого за эти две-три недели самоизоляции поднялись какие-либо проблемы: болезни, конфликты в семье, угроза безденежья, потеря работы, развал бизнеса. Те ситуации, которые сейчас обострились, как раз являются сферами жизни, нуждающимися в трансформации, в неизбежных изменениях. Вирус загнал нас на домашний режим, но вывел из зоны комфорта, заставил пересмотреть свои ценности».

Эксперт приводит примеры: «если вы давно планировали сменить работу, такой момент сейчас может прийти через закрытие компании. Если ваш бизнес приносил вам деньги, но не нес особой пользы людям и уже не был вам по душе, он может рухнуть. Если при пандемии вы оказались в другом регионе или стране, самое время подумать о своей Родине и о привязанности к тому месту, где хотели бы жить. Если отношения с партнером ухудшились, настало время провести ревизию, расстаться или договориться о том, как вы будете их менять. Если на самоизоляции вам тяжело со своими детьми, стоит признать, что это проблема».

«Важно быть честным с самим собой, признание сферы напряжения в вашей жизни уже говорит о начале изменений. В любом случае, все, что сейчас с нами происходит, включая деструктивные факторы, происходит по воле Творца. В каждой грани этого хаоса надо видеть Божий замысел и ростки нового потенциала», — подчеркнула Татьяна Жеребцова.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова