20 марта в 6:50 по московскому времени Солнце перейдет в нулевой градус Овна, наступит космический Новый год. Астрологи всего мира эту дату считают важной, определяющей тенденции текущего года

«Перемещение Солнца в Овен — достаточный повод для составления прогноза на год, — считает Виталий Элик Маматказин, автор астрологического проекта «Пояс Ориона». — Иногда ради развлечения можно прослушать прогноз, составленный на момент наступления китайского нового года. Дата 1 января вообще очень условна, это только календарный, социальный факт. А вот сейчас наступает событие космического значения».

Первый знак Зодиака Овен всегда приносит эмоциональное обновление, новые идеи, планов и виток деловой активности. В этом году на экономическую сферу и перемещения серьезно влияет ситуация с пандемией. Однако важно обратить внимание и на планетарного управителя года, им будет Луна.

Астролог указывает, что планета-управитель определяется по семиконечной схеме, так называемой «Звезде магов». Схема отражает принцип ускорения движения планет — от самой тяжелой и медленной (Сатурн) до самой быстрой. Так как спутница Земли имеет высокую скорость перемещения на небосводе, год будет переломным, все процессы протекают стремительно.

«Луна в астрологии символизирует народ, массы, толпу, — поясняет эксперт. — Причем это не возвышенный символ, а вполне бытовой. Это народ, озабоченный  полным холодильником, теплой одеждой и удовлетворением элементарных физиологических потребностей. Так что говорить о духовных высотах, развитии самосознания как тенденции года говорить не приходится. По крайней мере, не для основной массы живущих на Земле людей. Это история о приземленных вещах».

Далее астролог обращает внимание на аспекты Луны в момент наступления космического Нового года. Их вряд ли можно назвать гармоничными. Луна образует квадратуру с Венерой — планетой, связанной, в том числе, с финансовой стабильностью и удовлетворением от жизни. Финансовые затруднения присутствуют, но они временные, не фатальные. Луна вроде бы и задает благоприятный тон году, но не предоставляет для этого возможностей в силу напряженных аспектов с планетами.

«Луна на звездной карте также пребывает в гостях у Урана и Сатурна, причем Сатурн здесь в более сильной позиции. Эта планета ассоциируется с консерватизмом, возвратом к прошлому, следованием установленным правилам, — замечает эксперт. — Из этого следует, что большая часть общества не пожелает искать неординарные, прогрессивные выходы из сложившейся ситуации, люди будут судорожно хвататься за старые принципы».

Астролог приводит слова Конфуция: «Человек, который не заглядывает далеко, получает близкие беды».

Совет специалиста: несмотря на любую погоду на небе, человек должен воспринимать жизнь как процесс и стремиться делать все, что от него зависит: «Подобно планетам нельзя останавливаться, надо продолжать движение».

Еще одно наблюдение связано с затмениями в течение всего года. Так как Луна — их неизменная участница, все события под влиянием затмений станут более рельефными, заметными. Астролог упоминает, что в период с 13 марта по 10 апреля как раз одна из срединных точек между затмениями, когда включается фактор фатальности и непредсказуемости. Вести себя в данный период следует аккуратно и осторожно, не принимая важных решений.

«Скопление планет в созвездии Козерога внушает надежды, — заключает Виталий Элик Маматказин. —  Социальный успех придет к людям с активной жизненной позицией, чей взгляд выходит за бытовые рамки. Этот год удачен для творчества, если не погрязать в рутине».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова