За последние годы в практике психологов появился инструмент под названием МАК или метафорические ассоциативные карты. Это популярный и хорошо себя зарекомендовавший проективный метод диагностики и терапии в психологии

Психолог и основатель клуба «Путь к себе. Живи осознанно» Наталья Лукина убеждена, что любой человек, даже если он не психолог, сможет научиться работать с ними.

«Я точно знаю, что тот, кто однажды попробовал исследовать область ассоциаций и образов, уже не представляет себе работу с подсознанием без МАК», — говорит она.

По словам специалиста, эта эффективная методика позволяет мгновенно получить доступ к своему подсознанию, помогает раскрыть истинные причины поведения, реакции на то или иное событие. Также карты проливают свет на межличностное взаимодействие, на отношения с финансами, со своим здоровьем и т.д.

«Ни для кого не секрет, что все, что происходит в нашей жизни — результат наших решений, действий или бездействия, привычек и ритуалов. А как мы их приобретали, почему решили действовать именно так, а не иначе? Как это изменить, чтобы пришел другой результат, и наша жизнь начала меняться? Поговорите со своим подсознанием при помощи МАК», — рассказывает психолог.

В период самоизоляции появляется время, когда можно покопаться в себе, познать свои реакции на события в мире, на то, что происходит в семье, узнать свои «затыки» и поработать с ними с помощью МАК, отмечает специалист.

Наталья Лукина пояснила, что МАК — это наборы специальных картинок, сейчас их можно выбрать на любой вкус. Изображения на карте не имеют никакого значения, а хозяином карты является тот, кто ее описывает и рассказывает историю.

«В одной и той же картинке разные люди увидят разные образы или феномены, описывая которые каждый вынесет свое внутреннее содержание актуальных переживаний. Уточню, актуальных на данный момент времени. Завтра реакция, ассоциация и образ на эту же самую картинку будет совсем другой», — комментирует эксперт.

Психолог Лукина считает, что метафорические карты — современное волшебство. Научившись работать с ними, человек способен менять свою жизнь и даже переписывать негативные моменты. К тому же, метафорические карты помогают провести реконструкцию травматического события, сформулировать его, выразить вербально, что само по себе дает терапевтический эффект.

У Натальи Лукиной есть еженедельный проект «Подсказки от Вселенной» в эфирах в соцсетях, где она в прямом эфире дает подсказку любому, кто отправит запрос. Для этого не нужно слышать самого запроса, каждый формулирует его для себя. Механизм действия достаточно прост: «Когда я прочитываю подсказку по выбранному номеру карты, человек слышит ответ, его сердце и душа отзываются волнительным трепетом: «Я все знал, а сейчас это подтвердилось»! Люди, получив подсказку, меняют место жительства, переходят на другую работу, находят родных сердцу людей, выстраивают отношения с собой и своим внутренним миром, детьми, мужьями, женами, а значит, становятся целостнее, увереннее и счастливее. Ведь ответы на все вопросы внутри нас».

Наталья Лукина делится советами, как начать работать с МАК самостоятельно. Прежде всего, надо сформулировать вопрос (например, почему я постоянно бегу из отношений и что мне с этим делать, почему родные меня не слышат, как мне поступить, чтобы изменить ситуацию). Дальше следует вытянуть карту из колоды и честно ответить самому себе на вопросы. Что я здесь вижу? Что чувствует персонаж на этой картинке? Какая первая эмоция, когда я увидел карту? О чем говорит эта эмоция? Что я почувствовал? Можно вспомнить, когда уже было похожее чувство.

Затем важно найти себя на этой картинке. Если меня здесь нет, то, где я? Кто здесь главный герой? Как другим участникам с главным героем? А чего хочет каждый, о чем мечтает? А как будет себя чувствовать, когда его мечта исполнится? Если бы вы были художником картины, то что-то бы изменил в ней? Все приходящие мысли лучше записать. Наконец, стоит выяснить, какое же послание несет картинка по вашему запросу. «После такого сеанса встречи с собой, многие слышат себя и понимают, как поступить в той или иной ситуации. Если что-то показалось непонятным, стоит обратиться к специалисту, который поможет вам до конца разобраться и запустить процесс исцеления», —  заключает Наталья Лукина. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова