В каких случаях москвичи не смогут переходить дорогу по диагонали

С 1 марта вступают в силу поправки в ПДД, одни из которых касаются движения автомобилей по кругу. По словам главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова, россияне долго привыкали к изменениям, принятым в 2017 году, новые же правила, как считает эксперт, повлекут за собой появление новых вопросов и даже ДТП, потому что людям потребуется время на то, чтобы привыкнуть.

«Авторы инициативы решили сделать круговое движение более простым. Приоритет дали более загруженной дороге. Например, уступать дорогу будут тем, кто едет по кругу. Если вы подъезжаете по второстепенной дороге, то вы уступаете, если по главной, то круг становится второстепенным и уступают вам. Почему нельзя этого было сделать сразу, непонятно. В Великобритании, например, ПДД не меняются десятки лет, движение там интуитивно понятное, нет необходимости брать в руки книжку с ПДД и перечитывать ее из раза в раз», — продолжил Кадаков.

Он также напомнил, что с 1 марта знак «Парковка» отменяет действие знаков «Остановка и стоянка запрещена». То есть встретившийся на пути парковочный карман будет означать, что на этой улице можно будет в определенном месте остановиться.

«Не обошлось и без изменений для тех, кто не ездит за рулем. Речь идет о диагональных пешеходных переходах. В Москве такие есть. По новым правилам переходить по ним можно будет только там, где перекресток регулируемый. Сломанный же светофор лишит пешеходов этой возможности», — продолжил автоэксперт.

Изменения в правилах установки временных знаков также удивили Максима Кадакова. Он отметил: с 1 марта их будут изображать не только на желтом фоне, как это было раньше, но и на белом, что может повлечь за собой путаницу.

В общем сложности в следующем месяце следует ожидать более 1,5 десятка изменений в ПДД, эффективность которых покажет время и статистика.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева