Совсем скоро 2020 год дойдет до своей середины. Пожалуй, это самый необычный год текущего столетия, ведь мало кто мог спрогнозировать, что 4 миллиарда человек на земном шаре почти одновременно будут сидеть дома в целях борьбы с опасной инфекцией. Предстоящий июнь сохранит непредсказуемость событий и интригу — главные тренды года. О том, какие у него особенности, рассказали астрологи

«Событий будет немного, но зато каких: два затмения, три разворота планет», — отметил ректор Московской академии астрологии Михаил Левин.

По его словам, начнется месяц вроде бы спокойно, несмотря на короткий напряженный аспект Солнца с Плутоном 1-2 июня. С 1 июня во многих регионах России наметился выход из режима самоизоляции. Послабления режима в виде открытия магазинов, некоторых офисов, служб и разрешения прогулок ожидают в столице. Однако вряд ли наступит быстрое оживление деловой жизни, считает Левин.

«Марс в Рыбах движется к Нептуну. Марс — это бизнес, деловая активность, биржи, обороты, деньги. Вплоть до 28 июня, когда горячая планета перейдет в знак Овна, будет медленный разгон в делах: задержки, проблемы, неурядицы, путаница, обманы, неразбериха, — предполагает эксперт. — Как только люди попадут на свои рабочие места, выяснится, что кто-то кого-то подвел, не уложился в срок, нарушил договоренность». Михаил Левин говорит о том, что переход из пассивной фазы в более активную дастся нелегко. Это будет медленная раскачка со множеством тормозящих ситуаций. Попытка быстро запустить бизнес пойдет с трудом.

5 июня на полнолунии произойдет лунное затмение, открывающее «коридор» между лунным и солнечным затмениями в течение двух недель. Астролог Левин говорит, что само затмение можно будет наблюдать при ясной погоде, его пик придется на 22 часа по московскому времени.

«Это непростое затмение, оно разрешается на квадрате с Марсом и полуквадрате с тремя социальными планерами Юпитером, Сатурном и Плутоном, находящихся в ретроградности. Обычно эти планеты включают массовое недовольство, социальные встряски, разборки по рабочим и правовым вопросам. Не исключены смены должностных лиц, отставки, кто-то лишится работы. При общей вязкости в делах не стоит принимать быстрых решений, если от вас что-то зависит, подождите до конца июня», — рекомендует эксперт.

Ведущий преподаватель Высшей академии классической астрологии Евгений Волоконцев считает, что лунное затмение зафиксирует основные тренды первой декады июня и повлияет на более продолжительное время: «Это первое затмение в знаке Близнецов — знаке учебы, поездок, иностранных языков, переездов, которое смещает акценты последних двух лет на новую тему обучения и развития. И она будет активно продолжена в затмениях ноября-декабря этого года».

Второе затмение, солнечное, произойдет в знаменательный день — 21 июня. Здесь совпадут три события: день летнего Солнцестояния, день смены солнечного Зодиака и новолуние. Солнце перейдет в знак Рака. Анатолий Левин рекомендует провести утро 21 июня на природе, чтобы хорошо подзарядиться солнечными лучами на входе в астрономическое лето. На его взгляд, это затмение будет более гармоничным, спокойным. Экономическая и социальная ситуации начнут выравниваться.  

По мнению Евгения Волоконцева, солнечное затмение может принести важные новости относительно детей, родителей, жилья. Частично эти новости могут быть ответом на вопросы, поставленные полгода назад, в декабре-январе 2019-го. Оба специалиста уверены, что в период между затмениями всем надо быть внимательными и осторожными, возможен риск аварий, травм, конфликтов.

Что касается личных планет, то Венера продолжит до 25 июня пребывать в ретрофазе, значит, серьезные покупки лучше отложить, равно как и процедуры красоты, и косметический ремонт, и рискованные финансовые операции. Если делать онлайн-покупки, важно проверять их на качество и соответствие заявленным параметрам. С 18 июня наступает и вторая в этом году ретроградность Меркурия. Так как обе планеты расположены близко к Земле, их влияние ощутимо для многих людей, независимо от личных гороскопов.

Евгений Волоконцев отмечает: «Из-за двойной ретроградности Меркурия и Венеры мы можем сталкиваться с историями из прошлого и зависаниями в общении и бизнесе. После 25 июня наступает время подвести итоги того, что изменилось в эстетике жизни, в отношениях с окружающими, признать свои или чужие ошибки, разобраться в чувствах и начать движение вперед».

Оба специалиста также отмечают, что в плане здоровья сохраняется угроза заболеваний дыхательной системы, так как затмения проходят на оси Близнецы — Стрелец, а знак Близнецов традиционно отвечает за дыхание, пищеварение и кровообращение на уровне мелких капилляров. К тому же Нептун остается влиятельным, с 23 июня начнет его разворот в ретро. Опасность инфекции продолжается, астрологи советуют не расслабляться, придерживаться рекомендаций официальных источников, не рисковать в поездках.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова