25 марта президент России Владимир Путин сделал заявление о переносе даты голосования по поправкам к Конституции РФ, был издан соответствующий указ

По словам главы государства, решение о назначении новой даты будет принято только по итогам комплексной оценки ситуации в российских регионах и на основе рекомендаций врачей и других специалистов. 

В последнюю неделю в общественном пространстве велись дискуссии о том, состоится ли перенос из-за ситуации с пандемией коронавируса, или нет. И вот наконец интрига разрешилась. Отметим, что назначенная ранее дата референдума 22 апреля вызвала неоднозначную реакцию у специалистов по прогнозам. В частности, астрологи Павел Глоба и Михаил Левин проанализировали ее с точки зрения планетарных аспектов и сочли не совсем удачной для выражения народной воли.

Представитель старейшей в России астрологической школы Павел Глоба в своем выступлении, посвященном срединным точкам 2020 года, сказал, что в марте-апреле «нельзя загадывать будущее, оно непредсказуемо, следует полагаться на личную интуицию и действовать строго по ситуации». В начале марта Глоба дал прогноз: «Поправки к Конституции РФ могут привести к неожиданным для их инициаторов последствиям».

Внимание астролога привлекли люди, рожденные в срединных точках года, и на первый план вышел Владимир Ленин, чье 150-летие как раз отмечается 22 апреля. Судьба вождя революции — яркий пример доминирующей роли «его величества случая». Астролог напомнил, что «незадолго до 1917 года Ленин говорил, что в России будет восстание, но не при его жизни. Однако сразу после отречения царя Николая II вождь пролетариата  поспешил вернуться в Россию, чтобы возглавить Октябрьскую революцию».

Знаменитая фраза Ильича «Вчера было рано, а завтра будет поздно» как нельзя лучше  отражает психологию человека, рожденного в срединной точке. Прежде всего, это умение мгновенно реагировать на изменение среды. Эксперт замечает, что Ленин также неожиданно рано ушел с политической сцены — в 53 года. 

Руководитель Московской академии астрологии Михаил Левин был более категоричен в высказываниях касательно даты. В интервью «Свободной прессе» он заявил, что «22 апреля — недобрый знак для Путина».

Эксперт рассказал, что это будет последний день лунного месяца, когда идет завершение всех процессов. День хорош для духовных практик, но не для политических широкомасштабных мероприятий.

«События вялые и вязкие, не имеющие большого значения. Или у Путина плохие астрологи работают, или результат голосования уже ясен, все уже заранее решено», — предположил астролог.

Он также отметил совпадение с юбилейным днем рождения Ленина, предположив, что здесь имеет место «политическая магия»: «Для людей советской закалки 22 апреля — исторически важная дата, своего рода исторический символизм. Может, кто-то хочет призвать дух Ильича для поддержки?»  

Одно из важных наблюдений астролога Левина касалось того, что, скорее всего, президенту России не придется воспользоваться в полной мере поправками к Основному закону РФ и инициатива об «обнулении» срока так и не реализуется. При этом он отмечал, что вообще ситуация, когда каждый последующий президент сможет иметь право вносить те изменения, которые ему нужны, нежелательна для главного документа страны.

 «Обсуждаемые сейчас изменения —  пустые игры, так как всё, фиксируемое 22 апреля 2020 года, по времени живет недолго». Эксперт прогнозировал, что поправки будут либо неактуальными, либо чуть позже их признают нелигитимными, либо они просто не заработают. Примечательно, что 23 апреля —  время более благоприятное, так как это начало нового лунного месяца, где действует импульс к обновлению всех сфер жизни, и реакция людей на голосование может иметь неожиданный эффект. Так или иначе, официальный перенос свидетельствует о признании Кремлем несвоевременности проведения столь важного политического события.  

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова