Меркурий, самая быстрая из планет Солнечной системы, находится в ретро-фазе с 17 февраля по 10 марта

Понятие «ретро», или «идущий назад», в астрологии обозначает разность скоростей движения планет относительно Земли. С точки зрения земного наблюдателя может казаться, что планета делает петлю, но в действительности, она перемещается по своей орбите. Открытие Николаем Коперником гелиоцентрической системы объяснило причину явления, однако, астрологи издавна рассматривают периоды ретроградности планет как не совсем благоприятные, приносящие испытания.

Меркурий «отвечает» в жизни людей за такие сферы, как: коммуникации, СМИ, торговля,  коммерция, наука, образование. Павел Глоба, ректор Астрологического института своего имени, отмечает, что ретро-Меркурий заставляет повторять пройденное, заниматься исправлением ошибок, корректировать планы. «Спешка и форсирование событий недопустимы, возможно, придется, брать тайм-аут для принятия важных решений в меркурианских сферах деятельности», — говорит самый известный астролог России и СНГ. По его мнению, в подобные  периоды у человека включается «мышление консерватора и интроверта». В качестве примера Глоба приводит биографии людей с Ретро Меркурием в гороскопах: это автор книги «Мифы и легенды Древней Греции» Николай Кун, автор философского трактата «Осень Средневековья» Йохан Хейзинга, историк Москвы Иван Забелин, основатель компании Rolex Ганс Вильсдорф, изобретатель джинсов Ливай Страусс и другие. Всех их объединяет интерес к истории и реставрации прошлого, «сверхпродуманность» бизнеса, внутреннее чутье и консервативный образ жизни.

Астролог заостряет внимание на том, что если на Ретро Меркурии создается предприятие, то оно должно развиваться по пути неукоснительного соблюдения правил внутреннего распорядка и корпоративной этики. Таковыми являются компании Стандарт Ойл, Жилетт, Полароид, Майкрософт — их руководителям не прощались непродуманные решения и авантюризм. Также Павел Глоба приводит несколько примеров неудачных кампаний, начатых в период Ретро движения планеты. Исторический размах наблюдений впечатляет, ведь астролог упоминает и поражение испанской армады у берегов Англии в 1588 году, и гибель «Титаника» в 1912 году, и коронацию Николая II в 1896-м, завершившуюся Ходынским полем, и начало Великой отечественной войны 22 июня 1941 года, и неудавшуюся презентацию ГКЧП в августе 1991. Интересная версия Глобы связана с характеристикой государств. Такие страны, как Исламская Республика Иран или Япония, с их консервативной внутренней политикой и ориентацией на традиционные ценности, также сформировались при ретро-Меркурии.

В феврале-марте 2020 года ретроградность Меркурия также приходится на пребывание этой планеты в знаке Рыб, и Глоба говорит, что это добавляет «туманности» всей информации: «Все тайное может стать еще более тайным». Советы астролога сводятся к тому, чтобы, во-первых, стараться довести дела до конца, и, во-вторых «следить за своими скелетами в шкафу, не позволять им вываливаться на всеобщее обозрение».

Наталья Пересторонина, руководитель Академии классической астрологии, дает более практичные рекомендации: быть внимательнее при заключении сделок и составлении договоров, тщательно проверять цифры и формулировки, без раздражения исправлять недочеты и заниматься текучкой, отложить крупные покупки, устранять устаревшие, неэффективные подсознательные установки. «Когда Меркурий находится в падении и ослаблен, рациональное мышление притупляется, зато сильна интуиция, — говорит астролог. — Хорошо разобраться в себе, обратиться к психологу, чтобы оставить в прошлом негативный опыт, переживания и подготовиться к приходу новых энергий, к моменту наступления космического нового года 21-22 марта».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова