Поиск жизни во Вселенной – одна из волнующих задач, стоящих перед учеными-планетологами. И сегодня у них есть расчеты и данные космических зондов о том, что подобных Земле планет достаточно

«Знание предварительного количества таких планет позволяет рассчитать степень их обитаемости и вероятность обнаружения жизни за пределами Солнечной системы. Также это необходимо и для оптимизации космических миссий», — говорит Владислав Шевченко, руководитель отдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга.

Ученый подчеркивает, что получить данные об экзопланетах (внесолнечных) непросто, ведь они расположены в дальнем космосе и тусклы по сравнению с другими. Первых из них описали в конце 80-х годов. Планеты, похожие на Землю, имеют небольшой размер и вращаются вокруг звезд на расстояниях в сотни тысяч километров. Этими звездами по типу Солнца астрономы считают желтых карликов. Чтобы зафиксировать достаточное количество транзитов (прохождений одного космического тела перед другим с точки зрения земного наблюдателя), надо вести фотосъемку с телескопов на протяжении многих лет. 

Главным методом изучения экзопланет сегодня считается транзитная фотометрия. С его помощью определяют формы, объемы и плотность планет, наличие у них атмосферы. Также планетологи используют технику компьютерного 3D-моделирования. В свое время ученые составили фотометрический каталог планет, туда вошли данные о двухстах тысячах звезд, отслеженных телескопом «Кеплер» NASA. Диаметр его зеркал позволял фиксировать до нескольких тысяч небесных тел одновременно. С помощью алгоритма обнаруженные планеты сравниваются с теми, что есть в каталоге 2013 года. Если формируются совпадения, то их отмечают, затем математически высчитывают орбиты. Однако для регистрации землеподобных планет требуется еще подтверждение с земных телескопов, а они еще недостаточно совершенны.

Эксперт отметил, что канадские ученые в 2020 году обновили данные о примерном количестве планет, похожих на Землю. Часть из них может быть обитаемой по их расчетам. Так, седьмая часть желтых карликов Млечного Пути притягивает на свои орбиты планеты со схожими размерами и свойствами. Это всего около 300 миллионов космических тел. 

«Планета считается землеподобной, если имеет схожий диаметр, массу, химический состав поверхности с определенной температурой, ядро. Поверхность может быть водной, углеродной, состоять из железа и других металлов. Конечно, вода в жидкой фазе более, чем в газообразной, указывает на обитаемость», — поясняет астрофизик. 

Владислав Шевченко также привел факт того, что астрономам из германского Института исследований Макса Планка удалось обнаружить первую потенциально обитаемую планету, расположенную в системе звезды солнечного типа. Желтый карлик Kepler-160 имеет массу в 0,9 массы Солнца, радиус, равный 1,1 его радиуса, и обладающий практически такой же светимостью. Расположен он на расстоянии 3100 световых лет от Земли.  

Обнаружение экзопланет – интереснейшая область астрономии: «Наличие количества планет вокруг звезд может внести корректировки в существующие теории планетарных эволюций. По крайней мере, понимание того, что в Галактике Млечный Путь экзопланет достаточно много, дает надежду на обнаружение когда-либо нечто нам родственного». Ученый выразил мнение, что сделать это поможет миссия PLATO – новый космический телескоп для поиска экзопланет, который готовится к запуску в 2026 году. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова