Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич раскрыл детали второй части российского боевика «Шугалей»

В своем Telegram-канале он сообщил, что работа над фильмом близится к завершению. Съемочный процесс ведет компания «Трииксмедиа», под ее эгидой вышла и первая часть киноленты. Продюсер — Сергей Щеглов, а за режиссуру продолжения отвечает Максим Бриус. Премьера состоится уже этой осенью, пишет издание Pravda.ru.

Малькевич считает, что история российских социологов в Ливии еще не закончилась, съемки продолжились, так как этого требовали обстоятельства.

«Максиму удаётся узнать, насколько глубоко террористы интегрировались во власть в Триполи. Шаг за шагом он раскрывает их секреты: как и от кого они получают финансирование, какую цель преследуют, как устроена работорговля и куда направляют несчастных рабов», — поясняет Малькевич.

В первой части боевика рассказывалось о российском социологе Максиме Шугалее и его переводчике Самере Суэйфане, которые отправились в рабочую командировку в Ливию. Спустя несколько месяцев они были схвачены и заключены под стражу на военной базе «Митига». Россияне находятся в плену уже более года.

«Шугалей-2» — продолжение рассказа о пленных социологах. По сюжету, находясь в заточении, Максим продолжает свою работу. Ему удается собрать важную информацию, которая может оказать значительное влияние на все мировое сообщество. Пленник находит способ, чтобы передать добытые сведения в Россию.

С 2019 года политики, журналисты и активисты пытаются добиться освобождения социологов и возвращения их на Родину.

«Смогут ли Максим Шугалей и Самер Суэйфан вернуться домой? Ответ на этот вопрос не дает нам покоя уже второй год», — заключил Александр Малькевич.