О ходе реализации проекта «Молодые профессионалы», реализуемого по заказу Министерства просвещения РФ ООО СП «Содружество», специалисты рассказали в пресс-центре «Гражданские силы.ру» 26 ноября

В рамках проекта в различных регионах страны внедряется новая модель образовательных программ среднего профессионального образования, итогом которой должна стать аттестация в форме демонстрационного экзамена.

По словам профессора, главного научного сотрудника Института образования Центра финансово-экономических решений в образовании Ирины Абанкиной, в новом перечне профессий ТОП-50 лидируют такие специальности, как агроном, ветеринарный фельдшер и графический дизайнер. Популяризация этих и других востребованных профессий из данного списка осуществляется благодаря финансированию деятельности образовательных организаций, а также за счет средств федерального проекта «Молодые профессионалы». 

В рамках проекта также выделяются деньги на приобретение оборудования, в том числе мастерских, происходит повышение квалификации кадров, в том числе способных принимать демонстрационные экзамены. Как отметила Абанкина, новые подходы к определению базовых нормативов затрат уже применяются в 12 регионах страны.

Для того, чтобы принять участие в программе учреждения, имеющие не менее пяти направлений по специальностям и профессиям, могут подавать заявки на получение гранта. Победители получают их сразу на два года. 

В то же время, учитывая, что небольшие колледжи в регионах не могут себе позволить разнообразия направлений подготовки в сфере образования или в сфере социального обеспечения.

Как отметил аналитик Центра финансово-экономических решений в образовании Иван Кравченко в отдельных областях России уже внедрили некоторые элементы проекта. Так, в Ростовской области утвердили отдельные нормативы, подходящие именно под ТОП-50 профессий. В Свердловской области учитывают затраты на демонстрационный экзамен. В Тюменской области решили опробовать проект на нескольких ведущих колледжах. Активное участие принимает и Кировская область, чьи специалисты участвуют в повышении квалификации. 

Заинтересованность различных регионов в проекте объясняется тем, что, по словам И.Абанкиной, у них существует запрос на определенные профессии из учрежденного списка: «Есть понимание, что повышенные нормативы в первую очередь должны быть направлены на колледжи с такими специальностями и поддерживают участие таких колледжей, в частности, в федеральном проекте «Молодые профессионалы». Тем более, что в рамках проекта есть возможность получить оборудование и пройти повышение квалификации».

Федеральный проект «Молодые профессионалы» призван модернизировать профессиональное образование в стране за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех учреждениях профобразования. Для освоивших программы среднего профессионального образования студентов применяется новая форма аттестации. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено обновление инфраструктуры, повышение квалификации преподавателей (мастеров) производственного обучения и профессиональной переподготовки управленцев в этой сфере. Благодаря этой программе в образовательных учреждениях создаются мастерские с современным оборудованием для обучения самым востребованным профессиям и специальностям, особенно там, где они наиболее востребованы — в малых городах и сельской местности. 

Денис Калугин

Автор статьи

Денис Калугин