Мошенники действовали по проверенной схеме: позвонили пенсионерке, живущей в районе Гольяново, и, назвавшись работниками банка, сообщили, что неизвестные хотят похитить деньги с её счёта

А затем для верности подослали к жертве свою соучастницу, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и лично отвезла пожилую женщину в несколько банковских отделений – одно за другим. Та частями сняла там 10 миллионов 700 тысяч рублей и отдала их незнакомке.

Чтобы обезопасить себя мошенники строго-настрого запретили пенсионерке сообщать кому бы то ни было о проводимых ими «мероприятиях». А их соучастницу по их же просьбе она называла в банке своей крёстной, в результате чего настоящие банковские служащие ничего не заподозрили.

Сейчас Преображенская межрайонная прокуратура устанавливает личности злоумышленников.

Напомним, ранее ещё две пожилые жительницы Москвы поверили телефонным аферистам и лишились по 14 миллионов рублей каждая.

Прокуратура напоминает, что ни банки, ни правоохранительные органы не обращаются к гражданам по телефону с просьбой снять денежные средства со счёта и передать их другим лицам. Так поступают только мошенники.