Пандемия COVID-19 вскрыла основные триггерные точки малого и среднего предпринимательства

Как выяснили аналитики коронаФом, рассчитывать на поддержку государства представителям МСБ было тяжело даже в самые критические периоды первых локдаунов.

Согласно данным исследования, 89% опрошенных предпринимателей так и не воспользовались государственной поддержкой в период пандемии. Желание избежать государственного влияния на малый бизнес, а также нестандартные пандемические реалии вынудили уйти с рынка около 30% российских бизнесменов.

Порядка 13% опрошенных отметили, что все же воспользовались финансовыми мерами государственной поддержки. Прибегнуть к помощи государства дважды решились 11%, а трижды — лишь 4% опрошенных бизнесменов. 

За весь период пандемии, количество воспользовавшихся господдержкой возросло на 17% (с 11 до 28%). 10% респондентов сказали, что остались довольны оказанной поддержкой, не удовлетворены результатами — 17%.

Ранее о том, почему малый бизнес чаще всего является «сакральной жертвой в борьбе за благополучие и здоровье граждан» рассказал глава муниципального округа Тверской города Москвы Яков Якубович. 

Анна Шапиленко

Автор статьи

Анна Шапиленко