Минюст поддержал принятие законопроекта против домашнего насилия

Как сообщает «Коммерсант», в ответном письме Минюста, направленном родственникам жертв домашнего насилия, представители Министерства сообщили, что полностью поддерживают проект закона о профилактике семейно-бытового насилия. Напомним, родственники пострадавших обратились в Минюст с требованием проверить на соответствие занимаемой должности замминистра Михаила Гальперина, заявившего на рассмотрение дела в ЕСПЧ, что проблема домашнего насилия в России сильно преувеличена, и он как представитель  российских властей не видит необходимости принимать специальный акт для защиты жертв от бытового насилия. Сам чиновник потом объявил, что  имеет место недоразумение,  поскольку его речь неправильно перевели переводчики.

В ответном письме родственникам представители Минюста указали, что «серьезная проблема насилия является общей для многих стран, в том числе актуальна для Российской Федерации» и что «государство обязано обеспечить безусловную защиту от насилия, независимо от того, кто является его жертвой».

В ведомстве подчеркнули, что  «проект федерального закона о профилактике семейно-бытового насилия в настоящее время разрабатывается и полностью поддерживается Минюстом России». Какой  именно проект в министерстве одобрили, правда, неясно, поскольку после опубликования Советом Федерации РФ текста проекта для общественной экспертизы многие правозащитники, в том числе его разработчики, заявили о возможной подмене инициативы - из текста якобы исчезли многие ключевые моменты.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко