Для нескольких электропотребителей необходимы разные розетки

Пожарный эксперт Денис Белов в интервью «Московской газете» озвучил наиболее часто встречающиеся нарушения правил эксплуатации электрооборудования, которые могут привести к пожарам.

По словам Беляева, привычный в быту «тройник» — уже сам по себе является таким нарушением, поскольку если к одной розетке подключить сразу несколько приборов, то превышается нагрузка для изоляции проводов.

Среди других нарушений эксперт назвал повреждение проводов (возникающее при активном использовании приборов и как следствие перетирании сетевых шнуров) и некачественный монтаж распределительных щитов.

Как отметил Денис Беляев, бывает так, что в тендере на выполнение таких работ выигрывает та компания, которая будет готова выполнить их за меньшую сумму, и ради экономии щиты могут быть смонтированы из электроматериалов более низкого качества.

Ранее СМИ писали, что электрики считают одной из главных проблем несоответствие возможностей старых коммуникационных сетей и нового уровня потребления. Старые электроприборы не выдерживают современных нагрузок, к тому же в проводах одновременно используются материалы, чье сочетание пожароопасно.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин