Алексей Хотин попросил суд дать ему возможность ездить на работу, чтобы руководить процессом выплат вкладчикам банка Югра, но ему было отказано

Сегодня в Басманном районном суде г. Москвы прошло заседание по избранию меры пресечения главному акционеру банка «Югра» Алексею Хотину. В ходе слушаний адвокаты банкира просили изменить меру пресечения в виде ограничения свободы передвижения, изменив ее на выход под залог с подпиской о невыезде.

Напомним, ранее заседание планировали на 18 июня, однако неожиданно его перенесли на 11 число того же месяца.

Обвинение, ссылаясь на то, что обвиняемый может использовать свои якобы коррупционные связи и скрыться за пределами Российской Федерации, просили продлить домашний арест до 18 сентября.

Защита обратилась к суду с просьбой четко следовать закону и отказать в данной конкретной ситуации ходатайству по продлению меры пресечения в виде домашнего ареста, а также в соответствии с законом принять иную меру пресечения.

Сам Алексей Хотин неоднократно заявлял, что не собирается покидать территорию страны. С начала месяца начались выплаты вкладчикам банка через АО «Комплексные инвестиции». В погашении долгов перед кредиторами есть личная составляющая для предпринимателя Хотина — его деловая репутация, об этом изданию «Московской газеты» сообщили источники из окружения банкира. 

Во время заседания предприниматель обратился к судье с просьбой предоставить ему возможность осуществлять свою работу в текущей ситуации по выплатам вкладчикам банка, так как, находясь под домашним арестом, он не в состоянии общаться (пользоваться телефоном и интернетом предпринимателю так же запрещено) и руководить процессом выплат. Также он указал, что является владельцем АО «Комплексные Инвестиции» и действительно компания выкупила долги банка для погашения превышенцам, что позволит вкладчикам получить всю сумму вклада в течение 3,5 лет.

«Я писал четыре обращения в ЦБ, предлагал сесть за стол переговоров, а в итоге мы оказались в суде. Я как акционер компании понимаю, что мне и менеджерам нужно выйти на работу как финансовому директору, чтобы осуществить свою работу по возврату денежных средств, пусть и с браслетом на ноге», — сказал Хотин.

Несмотря на просьбу защиты и заявление главного акционера банка «Югра», судья вынес решение, в котором удовлетворил требования обвинения, продлив меру пресечения в виде домашнего ареста до 18 сентября 2019 года.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони