Антироссийские санкции, введенные Западом в связи с проведением Россией военной спецоперации на Украине, продолжают оказывать влияние на различные сферы российской экономики. Как у предпринимателей, так и у потребителей все чаще появляются вопросы о том, как изменится стоимости продуктов для россиян и получится ли стабилизировать цены. На прошлой неделе подорожали молочные продукты, некоторые виды круп, фрукты, макароны, детские товары, средства гигиены и медикаменты

По словам члена Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Сергея Лисовского, ряд депутатов уже выступали с инициативой по введению регулирования торговых наценок.

«ФАС этим вопросом не занимается, ссылаясь на отсутствие оснований для управления торговыми сетями, поэтому они (торговые сети) «продолжают выкачивать из кошельников граждан деньги», — заявил депутат.

Даже в сравнении с Европой, по словам парламентария, торговая наценка в РФ очень высока. Закон о регулировании торговой деятельности, считает политик, снизит давление на производителя, что позволит компаниям сделать продуктовую корзину более доступной.

Лисовский напомнил о том, что в России уже более двух лет работает маркировка продовольственных товаров. Многие предприятия пытаются ее отложить, но делать этого нельзя.

«Мы успешно прошли этот путь с молочной продукцией», — напомнил Лисовский.

Депутат уверен, в случае если правительство примет решение отказаться от маркировки, в страну хлынет поток некачественной продукции, что приведет к росту заболеваемости и смертности, а также к недобросовестной конкуренции и упадку собственного производства. При этом будет ли фальсификат дешевле качественной продукции, сказать сложно.

«Была ситуация, когда в одной области аспирин стоит 100 рублей, а в соседней такая же пачка стоит 300, раньше борьба с такими случаями была очень сложной, а маркировка позволила сократить время расследований до нескольких минут», — напомнил он.

Что касается зерновых культур, то, по словам Лисовского, несмотря на проблемы с генетикой растений, ситуация в России неплохая. У нас есть семена, которые позволяют получать хороший урожай и не зависеть от Запада. В числе отраслей, максимально зависимых от импорта, оказались животноводство и мясомолочная промышленность. Именно над их развитием сейчас стоит активно работать, считает депутат Госдумы.

Ранее В Госдуме предложили взять пример с Запада в вопросе налогообложения фермеров.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева