Нередко люди искусства показывают нам, казалось бы, очевидные вещи, но с необычных ракурсов. Из-за этого жизнь предстает более наполненной, яркой и глубокой. Функция творчества состоит в том, чтобы украшать ее, придавать смысл и дарить радость познания. Московская художница Ирина Ива также полагает, что живопись переносит на плоскость не только материальный мир, но и нематериальное начало

Выпускница Художественного института им. В.И. Сурикова придумала новую технику, которая придает ее полотнам интересный эффект. Его можно охарактеризовать как «состаренность», искусственную древность. Подобный эффект встречается на сохранившихся фресках мастеров Ренессанса, правда они работали, как известно, по мокрой штукатурке.

Используя акрил и масло, Ива пишет по имприматуре - нижнему красочному слою. Поверх него проливаются струи воды или жидкого акрила, образуя спонтанные линии. Затем уже в эти линии вносятся изображения объектов реальности. 

«Ощущаю сейчас такую живопись как безграничное количество возможностей…Линии, в той или иной степени, проходящие через все объекты композиций, воспринимаю как визуальное воплощение невидимых энергий, движений, сущностей, существующих в нашем мире, — делится Ирина Ива. –—При создании этой имприматуры роль случайности и нерукотворности почти стопроцентная, она как бы совсем не моя. А потом уже на нее ложится то, что я изображаю, происходит встраивание образов в уже готовую структуру». 

Художница уверена, что с этой структурой нельзя спорить, нельзя ее нарушать. Таким образом работа как бы идет по своему индивидуальному плану и получается цельной, завершенной.

Каждый раз это поиск, но и сохранение дисциплины, следование намеченному свыше пути. Таким образом, через слой линий просвечивает пространство вариантов, о котором говорили еще писатель Ричард Бах и основатель философско-этического направления «Трансерфинг реальности» Вадим Зеланд. 

Говоря о творческом импульсе, Ирина вспоминает свои многочисленные путешествия прошлого года – Таиланд, Тибет, Непал, Крым, Турция… Не всегда удается возить с собой кисти, краски и полотна, но маркеры и альбом всегда под рукой. 2020 год не дал возможности свободных передвижений по миру, зато был наполнен работой. 

Одна из последних работ художницы «В царстве Белой Тары…Кора вокруг Кайласа». Древнейшая скульптура богини Тары находится в глубине картины, а на переднем плане изображен путь к ней. Белая Тара символизирует чистоту и мудрость, она имеет семь глаз, по одному на каждой ладони, ступнях, а также во лбу, что означает ее всеведение страдания во Вселенной. Эта богиня – целительница, дарующая удачу. 

Картина написана после путешествия по Тибету, где паломники проходят маршрут вокруг священной горы Кайлас - Кору. Стандартная Кора составляет 53 километра на высоте от 4600 до 5630 м над уровнем моря. 

«Большинством она совершается по часовой стрелке. Во многих религиозных традициях, самые крупные из них буддизм и иудаизм, считается, что паломничество придает духовный импульс и оказывает позитивное влияние на рост и развитие личности человека. То есть, во время Коры предполагается та или иная внутренняя трансформация. И безусловно что-то там все-таки происходит», — считает художница.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова